Пожалуйста подскажите это мошенничество и я реально должен брокеру эту сумму?

Я создал брокерский счëт в телеграмме в приложении под названием APP пополнил счëт на 10000 рублей поторговал с трейдером в общем сделал две сделки и все . Потом захотел вывести средства и закрыть счет но поддержа мне ответила что я должен 24000 долларов брокеру хотя документы я не подписывал,но как сказал трейдер я при регистрации ставил галочку на согласие персональных данных и сказал что я должен отменить кредитное плечо и сделать все по инструкции в общем все показано ниже. Пожалуйста подскажите это мошенничество и я реально должен брокеру эту сумму?

На данный момент общий объем использованного Вами кредитного плеча составляет 24 900,00$. Данная сумма является Вашей задолженностью перед брокером.

Для того что бы отменить кредитное плечо Вам необходимо следовать следующим инструкциям для отмены кредитного плеча и вывода средств.

Инструкция по выполнению данной процедуры:

- Cоздайте крипто счет Траст Валлет

- Напишите письмо о том, что вы начинаете процедуру закрытия счета.

- Произведите синхронизацию любых Ваши банковских, сберегательных, депозитарных, пенсионных счетов, кредитных и дебетовых карт с банком на который Вы будете выводить финансы. Банк на который Вы будете принимать платеж синхронизируйте с Вашим брокерским счетом со специально созданной ячейкой, запросить реквизиты Контрагента Вы можете в ответном письме.

-Синхронизацию необходимо проводить через банк конгломерат VTB

- В вашем банке, в разделе "Кредиты", отмените кредитное плечо, подав заявку и получив технический отказ от банка. Необходимо иметь скриншот в качестве подтверждения правильно выполненного технического сбоя. Если банк подтвердит заявку, вам необходимо подтвердить решение и подготовиться к объединению вашего банка и ваших счетов. После подачи заявки сбросьте баланс, связав свой банк и учетную запись.

- Напишите письмо о том, что вы завершаете процедуру.

После правильно выполненных действий ваши средства будут зачислены на ваши банковские реквизиты в течение 2 часов. Вам необходимо завершить эту процедуру в течение 24-х часов.

, Кирилл, г. Иркутск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

Возможно, вы стали жертвой противоправных действий злоумышленников.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), вымогательства (ст. 163 УК РФ), либо иных наказуемых законом деяний.

Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, документацию, которую они вам предоставили, а также чеки о переводе им денежных средств.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.