Произошла такая ситуация, что было понятней, буду писать с именами, моя троюродная сестра Таня(17лет) ударила мою двоюродную сестру Улю(16лет), за то что та назвала её лгуньей

Здравствуйте. Нужна ваша помощь. Произошла такая ситуация, что было понятней, буду писать с именами, моя троюродная сестра Таня(17лет) ударила мою двоюродную сестру Улю(16лет), за то что та назвала её лгуньей. Они встретились, Ульяна отдала ей деньги за маникюр, и думала что на этом всё, но нет, Таня на последок ударила её и тут же ушла. Позднее подтвердив своими словами что она это сделала умышленно, сказав что и синяка ей не оставила, и якобы за это ей ничего не будет. Оскорбила её и унизила в личных сообщениях в мессенджере. Все скриншоты есть. После чего вмешалась я ( мне 22 года) и моя сестра Ксюша(18 лет) , мы решили заступится за Ульяну, я и Ксюша пригрозила ей разбить лицо, за её разговоры, и угрозы мне и сестрам. Мы так же оскорбляли её в ответ. Я встречалась с ней после случившегося, но ничего ей не сделала. Потому что я просто пригрозила, без намерения приступать к действию. Таня продолжила нас оскорблять в переписке, грозя что даже если мы пойдём в полицию она останется безнаказанной, так как её свекровь работает в органах и поможет ей выйти "сухой из воды". Я мать 2 детей, она грозила мне тем что за мои слова о том что я разобью ей лицо, она заявит в опеку, и у меня заберут детей, а меня посадят на 2 года. Высказанно это всё было матом. Так же Таня распространяет жижу для вейпа, за деньги другим подросткам, возможно и сами вейпы. Я просила её бабушку (еë законного опекуна) обратить на это внимание, на что получила ответ, что это не её дело, разбирайтесь мол сами. Прошу вас помочь мне разобратся в этой ситуации и объяснить кого и какое наказание ждёт.

  • IMG-20250412-WA0184(1)
    .jpg
  • IMG_20250414_233412
    .jpg
  • IMG-20250412-WA0185
    .jpg
  • IMG-20250412-WA0194
    .jpg
  • IMG-20250413-WA0124
    .jpg
  • IMG-20250413-WA0126
    .jpg
, Олеся, г. Иркутск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. 141 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать.
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.
Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Если доказана будет причинение даже просто боли-КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои, но нужно пройти суд-мед-освидетельствование.

Если напишите и Вы и на Вас заявления на оскорбление и если будет доказано -

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

 если мы пойдём в полицию она останется безнаказанной, так как её свекровь работает в органах

это далеко не всегда может помочь

Таня распространяет жижу для вейпа, за деньги другим подросткам, возможно и сами вейпы.

Это отдельный вопрос.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/