Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей"

05.02.2013 в магазине "Профессионал", находяшийся в г. Ростов Ярославской области приобрел себе за 200 руб. светодиодную лампу для мопеда. 06.02.2013 при установки ее на мопед утановил, что она очень славбо светит (маленькая яркость), что может привести к ДТП, т.к. она ставится в стоп-сигнал. 07.02.2013 пошел в магазин обменять ее на более яркую, на что мне продавец ответил, что других нет. Тогда я попросил вернуть мне деньги ссылаясь на cт.25 Закона РФ "О защите прав потребителя". Продавец отказал мне, сославшись на п.10 Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 "ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ", в котором сказано, что не подлежат замене автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения.

Хотелось бы узнать подпадают под действия данного пункта зап.части к мопеду, в частности светодиодная лампа? Кто из нас прав в данной ситуации?

12 Февраля 2013, 12:53, вопрос №45148 Алексей Олегович, г. Ростов

Уточнение клиента

Мне необходима конкретная ссылка на законодательство по теме, что относится мотовелотоварам?

12 Февраля 2013, 14:17
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 687 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Если светодиодную лампу для мопеда можно отнести к мотовелотоварам, то да, но если нет, то нет.

    Если светодиодная лампа для мопеда, которую Вы купили можно отнести к мотовелотоварам, тогда продавец прав.

    12 Февраля 2013, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats