Вопрос: кто должен проводить ВВК куда обращаться и какие сроки рассмотрения; как доказать, что заболевание приобретено за все годы службы; с какими документами идти в суд и обжаловать

Добрый день! Участник СВО (офицерский состав имеет гос.награды) умер по заболеванию в госпитале после операции (до этого не наблюдался и не лечился, выявлено при обследовании заболевание почки), служил с 2014 года до последнего дня, в/ч отказ в выплате (сказали управление финансов Министерства обороны отказали), внутреннее расследование не проводили, ВВК не проводили (говорят проходите сами, судитесь). Если забрать личное дело, то как понять какие документы должны быть в деле, вдруг они злоумышленно уберут какой либо документ или подложат. В/Ч просто издевательски относится, беспредел. Вопрос: кто должен проводить ВВК куда обращаться и какие сроки рассмотрения; как доказать, что заболевание приобретено за все годы службы; с какими документами идти в суд и обжаловать. С уважением Татьяна К.

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В какой выплате отказали?

в/ч отказ в выплате

 Отказ можете выложить обезличено?

управление финансов Министерства обороны отказали

 Нет такого управления в МО РФ

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

служил с 2014 года до последнего дня, в/ч отказ в выплате (сказали управление финансов Министерства обороны отказали),

Скажите, было ли в ответе указано по какой именно причине было отказано в выплате?

Татьяна
Клиент, г. Москва
В/ч его еще не дали, готовят документы к отдаче на руки. Это все происходит в Луганске.

Для получения страховой выплаты необходим сам факт смерти военнослужащего.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» данный случай является страховым.

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Право на него у Вас в любом случае возникает, если отсутствуют обстоятельства, указанные в ст. 10 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации».

И нужно понимать, какая аргументация была у отказа, полученного из воинской части, если отказ был не обоснован основанием из вышеуказанной статьи, то его необходимо обжаловать.

Порядок получения выплаты указан в приказе МО РФ 755 от 2022 г.