С него высчитывать и накладывает Аресты на карты, они в этом правы или нет?

Добрый день, 5 лет назад я подала на Алименты на бывшего мужа, у него на данный момент имеется долг около 900000 он, должен на двоих детей платить прожиточный минимум+. На моё содержание ребёнку не исполнится 3 года ребёнку, уже исполнится 5 лет, почти он так и не платит, мне + прокурор подал в суд за неустойку по Алиментам, что он не платил. Алименты приставы приостановили дело по неустойки, сняли Аресты с карт, и что долг по мне он должен тоже сняли дело, приостановили, сказали пока он на сво, мы не имеем право. С него высчитывать и накладывает Аресты на карты, они в этом правы или нет?

, Жанна, г. Клин
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если должник является участником СВО (мобилизованным, контрактником или добровольцем), на основании Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изм.) исполнительное производство приостанавливается, за исключением исполнения требований по алиментам, обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

Решение судебным приставом о приостановке исполнительного производства по взысканию алиментов является неправомерным, Вам необходимо обратиться с жалобой к Старшему судебному приставу, также у Вас есть право обратиться в прокуратуру и в суд о незаконных действиях пристава.

Жанна
Клиент, г. Клин
он является контрактником 8 апреля 2023 года, он подписал контракт, и вот после этого. Пристав отправил документы в миноборону все 3 исполнительных листа, но сказали: пока по детям будет приходить алименты и долг по детям. А те долги, которые по неустойки и на моё содержание, они сказали в последнюю очередь и приостановили Аресты, сперва наложили на его карты, и вот 3 дня назад сняли.

Алиментные обязательства есть алиментные обязательства, в законе (о приостановке ИП в связи с участием в СВО) не ограничено понятие на содержание супруги или на содержание детей. Аресты приставы сняли, т.к. теперь контроль за удержание алиментов будет вести МО.