Как считаете, мама может что-то получить в этом случае из имущества?
Добрый день.
Мои отец и мама прожили вместе 10 лет. В браке куплена была квартира. После развода мама не подавала на раздел имущества, так как отец сказал, что будет помогать нам деньгами, сдавая в аренду эту квартиру. Оказывается, он её продал и на эти деньги купил другую квартиру и оформил на другую женщину (наверное, чтобы ничего по суду она не смогла забрать половину). Далее они со 2 женой расписались. Отец себя плохо чувствовал и в 2021 году оформил квартиру на себя обратно (поскольку деньги его с общей квартиры от 1 брака). На основании договора дарения от супруги он стал собственником квартиры официально. В таком случае при кончине папы имущество делилось бы между мной и 2 женой. Папа умер через 4 года после этого, и выяснилось, что написано завещание в пользу 2 жены. Получается, дочери ничего не остается (оспорить завещание крайне сложно). Мама хочет подать иск о разделе имущества. Как считаете, мама может что-то получить в этом случае из имущества?
Здравствуйте Анастасия
Имущество, нажитое в браке, считается совместной собственностью мужа и жены. После развода такую недвижимость делят поровну или в иных пропорциях.
Если одна из сторон продала квартиру без согласия другой, сделку можно оспорить. Для этого нужно подать заявление в суд. Сделку признают недействительной, если получится доказать, что другая сторона знала о несогласии первого супруга продавать недвижимость.
Срок исковой давности для иска о признании оспоримой сделки недействительной — 1 год. Отсчёт срока начинается со дня, когда второй супруг узнал о продаже квартиры без его согласия.
С 1 сентября 2022 года действуют поправки, согласно которым если одна сторона совершает с имуществом недобросовестные действия, другая вправе требовать компенсации, которая будет больше, чем причитающаяся половина имущества. Эта норма закреплена в ст. 39 СК РФ.
С уважением юрист Андрей Макаров.