Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Возможно ли зарегистрировать ип в 14 лет?

Здравствуйте. Мне 14 лет, хочу зарегистрировать ип. Возможно ли это в моем возрасте? Я уже ознакомился со всеми возможными трудностями. Теперь жду ответа и если это возможно то схожу в налоговую и стану индивидуальным предпринимателем.

15 Мая 2014, 20:06, вопрос №451440 Евгений, г. Кропоткин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Жаллельдинов Дамир
    Жаллельдинов Дамир
    Юрист, г. Москва
    • 166ответов
    • 62отзыва

    Здравствуйте!

    Согласно действующему законодательству, ребенок в возрасте от 14 до 18 лет имеет полное право:

    • совершать мелкие бытовые сделки, которые не требуют нотариального удостоверения и государственной регистрации;
    • располагать своими доходами и заработком;
    • осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения и т.д.;
    • делать вклады в кредитных учреждениях и распоряжаться ими.

    Остальные сделки подросток сможет совершать только с письменного согласия родителей. С 14 лет подросток самостоятельно несет полную материальную ответственность за все совершенные им сделки. Следовательно, подросток с 14 лет может зарегистрировать ИП при наличии письменного согласия родителей, которое будет заверено нотариально.


    15 Мая 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Изотов Дмитрий

    Евгений, здравствуйте.

    В вашем возрасте это возможно.

    Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с
    наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении восемнадцатилетнего возраста.

    Однако несовершеннолетнему гражданину для регистрации его в качестве ИП  необходимо представить в регистрирующий орган документ, подтверждающий приобретение дееспособности.

    Подробный ответ на ваш вопрос содержится в положениях федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

    Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
    1.При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

    а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

    б) копия основного документа
    физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);

    в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской
    Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя
    (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);

    г) копия документа, предусмотренного федеральным законом
    или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя
    (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве
    индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);

    д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в
    качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором
    Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа,
    удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве
    индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте
    рождения указанного лица);

    е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или
    постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое
    лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя,
    является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

    ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства
    физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная
    копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в
    качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно
    проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

    з)
    нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или
    попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим
    лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо
    копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в
    качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа
    опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического
    лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя,
    полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в
    качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним
    );

    и) документ об уплате государственной пошлины;

    к)
    справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного
    преследования либо о прекращении уголовного преследования по
    реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в
    качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме,
    которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти,
    осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
    политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в
    случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные
    виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания,
    развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления,
    медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в
    сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием
    несовершеннолетних, перечень
    которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный
    документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего
    органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции
    по выработке и реализации государственной политики и
    нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

    2.
    Представление документов при государственной регистрации физического
    лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в
    порядке, предусмотренном статьей 9
    настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа,
    представляемой при указанной государственной регистрации, должна быть
    засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если
    заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и
    представляет одновременно для подтверждения верности такой копии
    соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается
    заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.

    3.
    Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального
    предпринимателя осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона. 4.
    Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве
    индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его
    государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня
    принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в
    связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с
    ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о
    прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве
    индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное
    лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской
    деятельностью. Не
    допускается государственная регистрация физического лица в качестве
    индивидуального предпринимателя, который намерен осуществлять
    определенные виды предпринимательской деятельности, указанные в подпункте «к» пункта 1
    настоящей статьи (в случае, если данное физическое лицо имеет или имело
    судимость, подвергается или подвергалось уголовному преследованию (за
    исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено
    по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья,
    свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного
    помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой
    неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и
    несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности,
    основ конституционного строя и безопасности государства, а также против
    общественной безопасности).

    После изучения перечня документов рекомендую позвонить по телефону Вашей территориальной ФНС для уточнения порядка подачи документов, поскольку иногда местные налоговые органы устанавливают свои дополнительные требования, что зачастую лежит вне рамок правового поля.

    15 Мая 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Изотов Дмитрий

    Также рекомендую обратить внимание на сервис ФНС по регистрации, который также содержит ответы на наиболее распространенные вопросы.

    service.nalog.ru/zgreg/

    Успехов Вам!

    15 Мая 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats