Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Материнский капитал

Добрый вечер. Мы получили сертификат на материнский капитал. Второму ребенку еще не исполнилось 3 года. Посоветовали оформить ипотеку с возможностью погашения части основного долга мат капиталом. Мы с мужем имели свою квартиру в собственности 1/2 части каждому. На днях состоялась сделка купли - продажи и получения ипотеки. Мы с мужем в новой купленной квартире так же имеем равные доли по 1/2. Кредитный инспектор при оформлении ипотеки убедил нас что чтобы ваш доход был больше надо указать созаемщика - что мы и сделали. Созаемщиком выступила моя мама. На сегодняшний день обратилась к нотариусу для составления обязательства что после погашения ипотеки обязуемся предоставить детям доли в квартире. На что нотариус ответила что нам не дадут использовать средства материнского капитала из -за того что в кретином договоре участвует созаемщиком моя мама. Так ли это?

15 Мая 2014, 20:06, вопрос №451439 Надежда, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте! Согласно Правилам направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 года № 862, в случае предоставления кредита лицу, получившему сертификат, средства материнского капитала могут быть направлены на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту. Каких-либо ограничений касательно состава созаемщиков, кроме обязательного участия в получении кредита Вас или Вашего супруга, действующее законодательство не содержит!


    16 Мая 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats