Муж осужден на 4 года 6 месяцев, отсидел 1 год 3 месяца, в сентябре хочет написать ПТР, возможно ли это сделать?

Добрый день! Муж осужден на 4 года 6 месяцев, отсидел 1 год 3 месяца, в сентябре хочет написать ПТР , возможно ли это сделать?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Марина

Согласно статье 80 Уголовного кодекса РФ, суд может заменить лишение свободы принудительными работами по ходатайству или представлению после фактического отбытия осуждённым не менее одной трети срока наказания за совершение тяжкого преступления.

Принудительные работы (ст. 53.1 Уголовного кодекса РФ) — вид уголовного наказания, при котором осуждённые обязаны жить в специальном исправительном центре системы ФСИН России. Их могут назначить на срок от двух месяцев до пяти лет.

Принудительные работы не назначают несовершеннолетним, инвалидам 1–2-й группы, беременным и военнослужащим.

С уважением юрист Андрей Макаров.