Здравствуйте, дело в том, что я не справляюсь с ребенком, хочу оставить его своим родителям, у них есть доверенность на ребенка на 3 года, сама хочу уехать, мне за это что то будет?

, Евгения, г. Иркутск
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Евгения!

Если в доверенности указано представление бабушкой и дедушкой интересов ребенка в медицинских, образовательных организациях и государственных органах (в том числе, в органах социальной сферы), а также если у Ваших родителей будут документы, подтверждающие перечисление Вами денежных средств на содержание сына (банковские переводы или расписки), то Ваше отсутствие рядом с ребенком не несет за собой никакой ответственности для Вас.

Если детсад, школа или соседи сообщат в органы опеки и попечительства или правоохранительные органы о факте отсутствия родительского попечения, а бабушка с дедушкой с этим согласятся, то чисто теоретически возможно в дальнейшем лишить Вас родительских прав с последующей передачей ребенка под опеку Вашим родителям, получением ими денег, льгот и квартиры ребенку в 18 лет.