8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Возможно ли увольнение с военной службы из-за несдачи нормативов по физподготовке

Здравствуйте! Я подполковник медицинской службы, с действующим контрактом, до окончания контракта ещё 2 года. Выслуги 19 лет (всего год остался до пенсионных 20 календарей). Раньше с физо было всё просто- закрыв глаза, ставили трояки, то есть нормативы были "сданы". Сейчас ситуация изменилась- при несдаче нормативов обещают уволить за несоблюдение условий контракта с моей стороны. У меня группа состояния здоровья III (ожирение третьей степени), ранее никогда на сдачах физо об этом не заявлялось- ходила вместе со всеми, "сдавала" и т.д. Сейчас изучила как смогла НФП- там сказано, что с III группой состояния здоровья вообще нормативы сдавать нельзя и дается год для динамического наблюдения, после которого уже- ВВК на годность к военной службе, аттестация и т.д. Так ли это? И правомочно ли увольнение при моих обстоятельствах ранее чем истечет этот год? Можно ли подать в суд и надеяться его выиграть, если будут настаивать на увольнении?

Показать полностью
, Ирина Панова, г. Сергиев Посад
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

0
0
0
0

В соответствии с ПРИКАЗОМ Министра обороны РФ от 21.04.2009 N 200 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

14. Военнослужащие, имеющие отклонения в состоянии здоровья и отнесенные в результате углубленного медицинского освидетельствования по состоянию здоровья к 3-й или частично ко 2-й группе, перенесшие острые заболевания и травмы, находящиеся по заключению врача под диспансерно-динамическим наблюдением, к проверке физической подготовленности не допускаются.

Военнослужащие женского пола в период беременности по заключению медицинских специалистов к проверке физической подготовленности не допускаются.

Военнослужащие по контракту, находящиеся под диспансерно-динамическим наблюдением, проходят проверку по физической подготовке после окончания диспансерно-динамического наблюдения. При отсутствии положительных результатов лечения в течение года военнослужащие по контракту направляются на военно-врачебную комиссию для медицинского освидетельствования на предмет годности к прохождению военной службы в занимаемой воинской должности. Если по результатам военно-врачебной экспертизы военнослужащему определены категории годности: «Б» — годен к военной службе с незначительными ограничениями и «В» — ограниченно годен к военной службе, то соответствующий начальник медицинской службы разрабатывает рекомендации по укреплению их здоровья, которые направляются соответствующим командирам подразделений, и контролирует их выполнение.

В соответствии с эти советую Вам при приближение сроков по сдачи нормативом по физической подготовки, вам необходимо обратиться в мед. службу с жалобой на здоровье с целью постановки вас на диспансерно-динамическое наблюдение. 

Данное наблюдение  длиться не менее года, только после этого срока военнослужащего могут направить на ВВК, с целью установления годности для дальнейшей службы.

При этом в случае установления что военнослужащий не годен по состоянию здоровья к службе его увольняют в соответствии со ч.1 п.в. ст.51 ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Вся эта процедура затянется минимум на год полтора.

Если же вы все таки решили сдавать нормативы и не сдали их о действительно вас могут уволить но только по результатам аттестации.

Приказ МО РФ № 100 от 6 апреля 2002 г. «О порядке организации и проведения аттестации офицеров и прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил Российской Федерации»( с инструкцией о порядке организации и проведения аттестации офицеров и прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил РФ)

8. Командиры (начальники), в прямом подчинении которых находятся аттестуемые военнослужащие, до командиров (начальников), утверждающих аттестационные листы, содержащие отзывы, свои выводы по отзывам на аттестуемых военнослужащих излагают в разделе II аттестационных листов. Аттестационные комиссии вносят свои заключения в этом же разделе аттестационных листов после соответствующих выводов прямых командиров (начальников).

В заключении аттестационной комиссии указывается о соответствии (несоответствии) аттестуемого военнослужащего занимаемой воинской должности, а также мнение о его дальнейшем служебном предназначении.

При этом могут быть даны следующие примерные рекомендации:

...................

об увольнении военнослужащего с военной службы в связи с невыполнением условий контракта как не выполняющего установленные требования по физической подготовленности.

Выводы и заключение в аттестационном листе должны основываться на содержании отзыва.

Заключение аттестационной комиссии вносится в протокол (форма протокола приведена в приложении N 2 к настоящей Инструкции), который подписывается председателем, членами и секретарем комиссии. Из протокола заключение аттестационной комиссии переносится во II раздел всех экземпляров аттестационного листа (по количеству личных дел) с указанием воинских должностей, воинских званий, инициалов имен и фамилий председателя, членов аттестационной комиссии и заверяется ее секретарем.

Командиры (начальники), утверждающие аттестационные листы, содержащие отзывы, выводы и заключения, обязаны лично записать свое решение в разделе III аттестационного листа и подписать его.

9. Аттестационные выводы и порядок проведения аттестации могут быть обжалованы военнослужащим в порядке, установленном пунктом 10 статьи 26 Положения о порядке прохождения военной службы**.

10. Аттестационные выводы и порядок проведения аттестации могут быть обжалованы военнослужащим вышестоящему командиру (начальнику) в течение месяца со дня объявления ему результатов аттестации, а также в суд.

Так, что если в вашей части действительно все серьёзно, то вам необходимо либо вставать на динамический учёт, либо на время зачётов находится на больничном. Но как правило бывает в армии слова часто расходятся с делами, и все угрозы об увольнение остаются словами.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Для начала, скажу, что ссылка коллеги выше на ПМО № 100 не корректна, так как он не действует уже более 2 лет.

В настоящее время действует

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 29 февраля 2012 г. N 444
О ПОРЯДКЕОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

в соответствии с ним:

В отзыве, излагаемом в произвольной форме, как правило, должны быть отражены следующие вопросы, характеризующие аттестуемого военнослужащего

.......

состояние здоровья в соответствии с медицинскими заключениями, работоспособность и уровень физической подготовленности;

В заключении аттестационной комиссии указывается о соответствии (несоответствии) аттестуемого военнослужащего занимаемой воинской должности, а также мнение о его дальнейшем служебном предназначении.При этом могут быть даны следующие примерные рекомендации:

.............

об увольнении военнослужащего с военной службы в связи с невыполнением условий контракта, как не выполняющего установленные требования по физической подготовленности, имеющего неудовлетворительные оценки по предметам боевой, командирской (профессионально-должностной) подготовки по результатам контрольных (итоговых) занятий и проверок.

То есть формально, такая рекомендация может быть дана.

Поэтому 

И правомочно ли увольнение при моих обстоятельствах ранее чем истечет этот год? Можно ли подать в суд и надеяться его выиграть, если будут настаивать на увольнении?

Ирина Панова

Нет, ранее истечения года Ваше увольнение будет неправомерным, поскольку Приказ МО РФ говорит о том, что решение принимается не ранее истечения года.

Да, если уволят ранее года, то шансы восстановится неплохие.

Но, обратите внимание — НФП не говорит о том, что по истечении года военнослужащий подлежит увольнению. Военнослужащий подлежит направлению на ВВК, на которой будет определяться степень его годности.

И если годность будет позволять находится на службе, то Вас никто не уволит.

Если же признают негодным, то это обязательно основание для увольнения.

0
0
0
0
Ирина Панова
Ирина Панова
Клиент, г. Сергиев Посад

Добрый день. Спасибо. Я изучила ещё приказ 800 МО РФ "О диспансеризации"- всё то же самое (туда видимо включены выдержки из НФП).

Похожие вопросы
Военное право
Муж был мобилизован получил от губернатора 100 т прослужил 8 месяцев был уволен по ст 335 ч 1 сейчас отбывает наказание в колонии поселения хочет подписать контракт на военную службу
Муж был мобилизован получил от губернатора 100 т прослужил 8 месяцев был уволен по ст 335 ч 1 сейчас отбывает наказание в колонии поселения хочет подписать контракт на военную службу . Положена ли ему выплата от губернатора 300 т находится в Волгограде
, вопрос №4063649, маргарита, г. Москва
Военное право
Здравствуйте после удаления почки, меня обязаны уволить с военной службы?
Здравствуйте после удаления почки, меня обязаны уволить с военной службы?
, вопрос №4063272, Александр, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус?
Ооо планирует сменить ген директора. Но новый директор живет не в России (но является гражданином рф) , но есть нот доверенность на другого человека от нового директора. Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус? Подавать в налоговую будет учредитель.
, вопрос №4062798, Михаил, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Его стаж: 01.09.2015 – 30.06.2017 – учеба в техникуме; 01.08.2017– 20.09.2020 – уход за матерью, инвалидом I группы 25.10.2020 – 01.07.2020 – военная служба по призыву
21.01.2024г. за назначением социальной пенсии по инвалидности обратился гр. Сомов 02.09.2000 года рождения. Учреждением МСЭ 16.01.2024г. ему была установлена I группа инвалидности. Его стаж: 01.09.2015 – 30.06.2017 – учеба в техникуме; 01.08.2017– 20.09.2020 – уход за матерью, инвалидом I группы 25.10.2020 – 01.07.2020 – военная служба по призыву. Районный коэффициент – 15%. Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения.
, вопрос №4062355, Мирослава, г. Челябинск
Дата обновления страницы 17.05.2014