Возможно ли увольнение с военной службы из-за несдачи нормативов по физподготовке

Здравствуйте! Я подполковник медицинской службы, с действующим контрактом, до окончания контракта ещё 2 года. Выслуги 19 лет (всего год остался до пенсионных 20 календарей). Раньше с физо было всё просто- закрыв глаза, ставили трояки, то есть нормативы были "сданы". Сейчас ситуация изменилась- при несдаче нормативов обещают уволить за несоблюдение условий контракта с моей стороны. У меня группа состояния здоровья III (ожирение третьей степени), ранее никогда на сдачах физо об этом не заявлялось- ходила вместе со всеми, "сдавала" и т.д. Сейчас изучила как смогла НФП- там сказано, что с III группой состояния здоровья вообще нормативы сдавать нельзя и дается год для динамического наблюдения, после которого уже- ВВК на годность к военной службе, аттестация и т.д. Так ли это? И правомочно ли увольнение при моих обстоятельствах ранее чем истечет этот год? Можно ли подать в суд и надеяться его выиграть, если будут настаивать на увольнении?

, Ирина Панова, г. Сергиев Посад
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

В соответствии с ПРИКАЗОМ Министра обороны РФ от 21.04.2009 N 200 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

14. Военнослужащие, имеющие отклонения в состоянии здоровья и отнесенные в результате углубленного медицинского освидетельствования по состоянию здоровья к 3-й или частично ко 2-й группе, перенесшие острые заболевания и травмы, находящиеся по заключению врача под диспансерно-динамическим наблюдением, к проверке физической подготовленности не допускаются.

Военнослужащие женского пола в период беременности по заключению медицинских специалистов к проверке физической подготовленности не допускаются.

Военнослужащие по контракту, находящиеся под диспансерно-динамическим наблюдением, проходят проверку по физической подготовке после окончания диспансерно-динамического наблюдения. При отсутствии положительных результатов лечения в течение года военнослужащие по контракту направляются на военно-врачебную комиссию для медицинского освидетельствования на предмет годности к прохождению военной службы в занимаемой воинской должности. Если по результатам военно-врачебной экспертизы военнослужащему определены категории годности: «Б» — годен к военной службе с незначительными ограничениями и «В» — ограниченно годен к военной службе, то соответствующий начальник медицинской службы разрабатывает рекомендации по укреплению их здоровья, которые направляются соответствующим командирам подразделений, и контролирует их выполнение.

В соответствии с эти советую Вам при приближение сроков по сдачи нормативом по физической подготовки, вам необходимо обратиться в мед. службу с жалобой на здоровье с целью постановки вас на диспансерно-динамическое наблюдение.

Данное наблюдение  длиться не менее года, только после этого срока военнослужащего могут направить на ВВК, с целью установления годности для дальнейшей службы.

При этом в случае установления что военнослужащий не годен по состоянию здоровья к службе его увольняют в соответствии со ч.1 п.в. ст.51 ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Вся эта процедура затянется минимум на год полтора.

Если же вы все таки решили сдавать нормативы и не сдали их о действительно вас могут уволить но только по результатам аттестации.

Приказ МО РФ № 100 от 6 апреля 2002 г. «О порядке организации и проведения аттестации офицеров и прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил Российской Федерации»( с инструкцией о порядке организации и проведения аттестации офицеров и прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил РФ)

8. Командиры (начальники), в прямом подчинении которых находятся аттестуемые военнослужащие, до командиров (начальников), утверждающих аттестационные листы, содержащие отзывы, свои выводы по отзывам на аттестуемых военнослужащих излагают в разделе II аттестационных листов. Аттестационные комиссии вносят свои заключения в этом же разделе аттестационных листов после соответствующих выводов прямых командиров (начальников).

В заключении аттестационной комиссии указывается о соответствии (несоответствии) аттестуемого военнослужащего занимаемой воинской должности, а также мнение о его дальнейшем служебном предназначении.

При этом могут быть даны следующие примерные рекомендации:

об увольнении военнослужащего с военной службы в связи с невыполнением условий контракта как не выполняющего установленные требования по физической подготовленности.

Выводы и заключение в аттестационном листе должны основываться на содержании отзыва.

Заключение аттестационной комиссии вносится в протокол (форма протокола приведена в приложении N 2 к настоящей Инструкции), который подписывается председателем, членами и секретарем комиссии. Из протокола заключение аттестационной комиссии переносится во II раздел всех экземпляров аттестационного листа (по количеству личных дел) с указанием воинских должностей, воинских званий, инициалов имен и фамилий председателя, членов аттестационной комиссии и заверяется ее секретарем.

Командиры (начальники), утверждающие аттестационные листы, содержащие отзывы, выводы и заключения, обязаны лично записать свое решение в разделе III аттестационного листа и подписать его.

9. Аттестационные выводы и порядок проведения аттестации могут быть обжалованы военнослужащим в порядке, установленном пунктом 10 статьи 26 Положения о порядке прохождения военной службы**.

10. Аттестационные выводы и порядок проведения аттестации могут быть обжалованы военнослужащим вышестоящему командиру (начальнику) в течение месяца со дня объявления ему результатов аттестации, а также в суд.

Так, что если в вашей части действительно все серьёзно, то вам необходимо либо вставать на динамический учёт, либо на время зачётов находится на больничном. Но как правило бывает в армии слова часто расходятся с делами, и все угрозы об увольнение остаются словами.

Удачи Вам!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для начала, скажу, что ссылка коллеги выше на ПМО № 100 не корректна, так как он не действует уже более 2 лет.

В настоящее время действует

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 29 февраля 2012 г. N 444
О ПОРЯДКЕОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

в соответствии с ним:

В отзыве, излагаемом в произвольной форме, как правило, должны быть отражены следующие вопросы, характеризующие аттестуемого военнослужащего

.......

состояние здоровья в соответствии с медицинскими заключениями, работоспособность и уровень физической подготовленности;

В заключении аттестационной комиссии указывается о соответствии (несоответствии) аттестуемого военнослужащего занимаемой воинской должности, а также мнение о его дальнейшем служебном предназначении.При этом могут быть даны следующие примерные рекомендации:

об увольнении военнослужащего с военной службы в связи с невыполнением условий контракта, как не выполняющего установленные требования по физической подготовленности, имеющего неудовлетворительные оценки по предметам боевой, командирской (профессионально-должностной) подготовки по результатам контрольных (итоговых) занятий и проверок.

То есть формально, такая рекомендация может быть дана.

Поэтому

И правомочно ли увольнение при моих обстоятельствах ранее чем истечет этот год? Можно ли подать в суд и надеяться его выиграть, если будут настаивать на увольнении?

Ирина Панова

Нет, ранее истечения года Ваше увольнение будет неправомерным, поскольку Приказ МО РФ говорит о том, что решение принимается не ранее истечения года.

Да, если уволят ранее года, то шансы восстановится неплохие.

Но, обратите внимание — НФП не говорит о том, что по истечении года военнослужащий подлежит увольнению. Военнослужащий подлежит направлению на ВВК, на которой будет определяться степень его годности.

И если годность будет позволять находится на службе, то Вас никто не уволит.

Если же признают негодным, то это обязательно основание для увольнения.

Ирина Панова
Клиент, г. Сергиев Посад

Добрый день. Спасибо. Я изучила ещё приказ 800 МО РФ "О диспансеризации"- всё то же самое (туда видимо включены выдержки из НФП).