Как изменить основание прекращения ИП, если пристав его прекратил по ст

Здравствуйте!

1. По какой статье пристав должен закрыть исполнительное производство, если судебный приказ, на основании которого ИП было возбуждено, отменён? ст. 43 п. 1.4 ?

2. Как изменить основание прекращения ИП, если пристав его прекратил по ст. 46 ч. 1 п. 3 ?

, Роман, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Роман.

В данном случае исполнительное производство должно быть прекращено на основании п. 5 ч. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

Данная причина является обоснованной в силу того, что судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений (ч. 2 ст. 121 ГПК РФ).

2. Как изменить основание прекращения ИП, если пристав его прекратил по ст. 46 ч. 1 п. 3

Как правило, при отмене судебного приказа, мировой судья направляет копию определения об отмене судебного приказа в ФССП. Но на практике для оперативности, вы можете самостоятельно обратитьтся в ФССП с заявлением о прекращении ИП, к которому приложить заверенную судом копию определения об отмене судебного приказа.

С уважением, Шестериков Александр

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но второй вопрос был о том, как заставить приставов изменить статью, на основании которой было закрыто ИП, на верную.

Вы обратитесь к приставу с заявлением о прекращении ИП. Возможно у него имеется техническая возможность прекратить ИП, хотя разные последствия. Скорей всего пристав уже направил ИЛ взыскателю и техничсеки не может прекратить ИП, которое было окончено и не возбуждено заново. Полагаю, что вам надлежит просить пристава исключить данную позицию из базы, ввиду того, что исполнительный документ был отменен.

Михаил Велесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Роман!

В случае отмены судебного приказа, на основании которого было возбужденно исполнительное производство, пристав прекращает исполнительное производство на основании пункта 5 части 2 статьи 43 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве».

Если вы не согласны с действиями пристава, вы можете обжаловать постановление об окончании исполнительного производства в порядке подчинённости старшему судебному приставу или через суд в порядке КАС через административное исковое заявление.

Яна Магомедова
Юрист, г. Пермь

Вы можете отправить его электронной почтой ( лучше на имя начальника ФССП) но — Чтобы было быстрее, это в ваших интересах, иначе заблокирует счета в банках, будут арестованы денежные средства, и прочие меры-возьмите в суде определение об отмене судебного приказа, ( позаботьтесь о копии) и незамедлительно идите к приставу исполнителю, наложившему арест, с документом удостоверяющим вашу личность! требуйте  закрыть исполнительное производство в связи с отменой судебного приказа!

Все правовые основания  для этого у вас есть!

Роман
Клиент, г. Москва