Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как отменить административное нарушение

15.05.2014, я везла двух детей в дет.сад, прежде,чем начать движения, я их пристегнула (один находился пристегнутым в детском авто.кресле, второй пристегнут ремнем с адаптером). Подъезжая к дет.саду, я приступила к поиску парковки, в это время меня, там же на стоянке возле дет.сада, останавливает инспектор ДПС, пришлось остановиться не на самой стоянке, а на обочине напротив. Выйдя из авто, я увидела, что меня снимаю на видеокамеру, просят открыть заднюю дверь, где находились дети, я со словами, что все у меня пристегнуты открываю дверь. В это время, как я остановилась, второй ребенок (5 лет) самостоятельно отстегнул ремень и был намерен уже выйти из авто (мы же приехали уже). Инспектор попросил документы, объяснив, что у меня не пристегнут ребенок, тем самым я нарушила ПДД. Я в шоке!!!! Как так! Я конечно по-глупости уже документы отдала! Сказав, что детей мне нужно отвести в садик, я ушла. Вернувшись назад, мне уже был предъявлен протокол, я написала, что с протоколом не согласна, и как смогла ( в две строчки) письменно объяснила свой отказ. Что мне делать, где справедливость? Подскажите, как обжаловать протокол?

  • Фото,а-1425.jpg
  • Фото,а-1426.jpg
15 Мая 2014, 19:45, вопрос №451406 Ольга, г. Челябинск

Ольга оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга! Протокол об административном правонарушении Вы можете обжаловать через суд… Копия протокола Вам вручалась? Можно посмотреть?

    15 Мая 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Копия у меня на руках, но в данный момент я не могу вам его отсканировать (нет сканера дома)! Могу описать постановление. Подскажите, могу ли я завтра обратиться с этим вопросом к начальнику ДПС?

    15 Мая 2014, 19:52
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Конечно можете… кроме того напишите обжалование постановления на его имя, если нужна помощь в составлении помогу… запишитесь к нему на прием и объясните ситуацию, если мужик нормальный поймет и решит, если урод, ну придется действовать через суд.

    15 Мая 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Помогите, пожалуйста в составлении жалобы, что бы правильно было.

    15 Мая 2014, 19:56
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Протокол об административном правонарушении Вы можете обжаловать через суд

    Быстрова Лина

    Протокол не обжалуется

    15 Мая 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Помогите, пожалуйста в составлении жалобы, что бы правильно было.

    Ольга

    А какие документы есть у Вас на руках?

    15 Мая 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Копии постановления и протокола.

    15 Мая 2014, 19:59
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Протокол не обжалуется

    Белоус Олег

    Да ладно?!!! В соответствии с ч. 1 ст. 30.3. КоАП РФ это можно сделать в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления.

    15 Мая 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да ладно?!!!!!!!

    Быстрова Лина

    Ладно или не ладно, но протокол не обжалуется. к сожалению

    15 Мая 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Копии постановления и протокола.

    Ольга

    Выкладывайте

    15 Мая 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с ч. 1 ст. 30.3. КоАП РФ это можно сделать в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления.

    Быстрова Лина

    Вы разницу между протоколом и постановлением понимаете?

    15 Мая 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понимаю. Если нет желания помочь, то не нужно. Сам инспектор сказал, что у меня есть 10 дней на обжалование постановления

    15 Мая 2014, 20:04
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Понимаю. Если нет желания помочь, то не нужно.

    Ольга

    Это не к Вам был вопрос. Это к юристу выше. Выложите пожалуйста постановление и протокол

    15 Мая 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня к сожалению нет сканера, но могу описать существо нарушения( так написано)

    15 Мая 2014, 20:07
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    на фото снимите. У Вас есть и постановление и протокол?

    15 Мая 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да и то и другое

    15 Мая 2014, 20:10
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И все составлено одним лицом?

    15 Мая 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, одним инспектором, второй, только попросил документы, отдал первому и ушел разговаривать со своими знакомыми, больше ко мне второй не подходил, дело в том, что я увела детей в садик, это заняло мин.20, когда вернулась протокол и постановление уже было готово.

    15 Мая 2014, 20:13

    Уточнение клиента

    Навряд ли что-то прочитаете, я сама с трудом разобрала написанное

    • Фото,а-1425.jpg
    • Фото,а-1426.jpg
    15 Мая 2014, 20:18
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда все просто, обжалуйте на том основании, что и протокол и постановление вынесено одним лицом, то есть нарушен один из основных принципов привлечения к ответственности — принцип беспристрастности. В Вашем случае протокол рассмотрело то же лицо что его составило. В 99% такие постановления отменяются

    15 Мая 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, подскажите как правильно, грамотно написать жалобу, включая и принцип беспристрастности?

    15 Мая 2014, 20:24
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хорошо, подскажите как правильно, грамотно написать жалобу, включая и принцип беспристрастности?

    Ольга

    Пишите в свободной форме. Указывайте свои данные и данные лица, постановление которого Вы обжалуете, затем приводите свои доводы

    Сколько штрафа наложили?

    15 Мая 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, спасибо. Штраф 3000 рублей

    15 Мая 2014, 20:30
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хорошо, спасибо. Штраф 3000 рублей

    Ольга

    А по какой статье Вас привлекли???

    15 Мая 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пункт 3 статья 12.23

    15 Мая 2014, 20:38
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    пункт 3 статья 12.23

    Ольга

    Ясно. так и обжалуйте на основании того, что я указал

    15 Мая 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

             Вам нужно подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в районный суд по месту нахождения этого ГИБДД. Срок обжалования пропускать не следует, его могут восстановить только при наличии уважит уважительных причин. В жалобе конечно следует указать, что дети во время движения автомобиля были пристегнуты, что их перевозка осуществлялась в соответствии с правилами дорожного движения, а инспектор ГИБДД сделал фото уже в момент когда движение было прекращено,  то есть  административного правонарушения не было. Вообще бремя доказывания Вашей вины лежит на этом ГИБДД, они должны будут представить суду доказательства Вашей виновности. Конечно в суде, до начала судебного заседания, следует ознакомится, что там было снято на камеру. Для этого следует предварительно, можно вместе с жалобой, подать ходатайство об ознакомлении  с материалами дела. Можно поспрашивать может быть кто знакомый видел как Вы подъезжали и сможет подтвердить, что дети были пристегнуты.

          Да и верно говорит юрист Белоус, что нужно смотреть и на возможные ошибки процессуального характера, которые мог допустить инспектор при составлении протокола об административном правонарушении и постановления. 

    15 Мая 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Вы разницу между протоколом и постановлением понимаете?

    Белоус Олег

    Знаю… а еще я понимаю людей, которые не видят разницы между протоколом и постановлением… поэтому понимая что вынесено постановление пишу, что его надо обжаловать...

    15 Мая 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    напишите обжалование постановления на его имя,

    Быстрова Лина

    Это разве речь про протокол?

    15 Мая 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нуесли Вы понимаете тех кто не видит разницы между проттоколом и постановлением, то это беда Ваша а никак не того, кого Вы консультируете...

    15 Мая 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Обжаловать постановление на том основании, что протокол составило то же самое лицо — смысла нет никакого. Не отменяются такие постановления и ничего незаконного в таком рассмотрении дела нет.

    Кроме того, по смыслу ст. 28.6 КРФобАП, если инспектор уполномочен принимать решение по конкретной статье, то он и выносит постановление, причем сразу и без составления протокола. И уже если лицо на месте оспаривает событие, либо наказание, вдогонку к постановлению пишет и протокол.

    Обжаловать постановление на том основании, что инспектор сделал фото уже после остановки тоже смысла никакого — инспектор заявит, что видел нарушение своими собственными глазками.

    Уверения, что инспектор должен доказать вину, а не лицо доказывать свою невиновность — это красивая теория. А на практике все наоборот. Надо не забывать, что инспектор доказывает вину не водителю, а изначально самому себе, потом своему начальнику, если будет подана жалоба, потом судье.

    И при описанных обстоятельствах все эти начальники-судьи сочтут вину доказанной только на том основании, что инспектор видел.

    Нравится это водителю или нет, но это та реальность, которая существует.

    15 Мая 2014, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как же так, теперь, каждый день можно выписывать мне протоколы только потому, что я остановилась и собиралась высаживать детей (интересно как же нам выйти не отстегнувшись). мне теперь наверное надо до последнего сидеть в машине пристегнутыми, пока они не уедут? А то, что они там увидели, что яко бы мой ребенок прыгал по машине, так они собачку от грудного ребенка отличить не могут (был случай)

    16 Мая 2014, 06:44
stats