Как отменить административное нарушение

15.05.2014, я везла двух детей в дет.сад, прежде,чем начать движения, я их пристегнула (один находился пристегнутым в детском авто.кресле, второй пристегнут ремнем с адаптером). Подъезжая к дет.саду, я приступила к поиску парковки, в это время меня, там же на стоянке возле дет.сада, останавливает инспектор ДПС, пришлось остановиться не на самой стоянке, а на обочине напротив. Выйдя из авто, я увидела, что меня снимаю на видеокамеру, просят открыть заднюю дверь, где находились дети, я со словами, что все у меня пристегнуты открываю дверь. В это время, как я остановилась, второй ребенок (5 лет) самостоятельно отстегнул ремень и был намерен уже выйти из авто (мы же приехали уже). Инспектор попросил документы, объяснив, что у меня не пристегнут ребенок, тем самым я нарушила ПДД. Я в шоке!!!! Как так! Я конечно по-глупости уже документы отдала! Сказав, что детей мне нужно отвести в садик, я ушла. Вернувшись назад, мне уже был предъявлен протокол, я написала, что с протоколом не согласна, и как смогла ( в две строчки) письменно объяснила свой отказ. Что мне делать, где справедливость? Подскажите, как обжаловать протокол?

  • Фото,а-1425
    .jpg
  • Фото,а-1426
    .jpg
, Ольга, г. Челябинск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ольга! Протокол об административном правонарушении Вы можете обжаловать через суд… Копия протокола Вам вручалась? Можно посмотреть?

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Копия у меня на руках, но в данный момент я не могу вам его отсканировать (нет сканера дома)! Могу описать постановление. Подскажите, могу ли я завтра обратиться с этим вопросом к начальнику ДПС?

Конечно можете… кроме того напишите обжалование постановления на его имя, если нужна помощь в составлении помогу… запишитесь к нему на прием и объясните ситуацию, если мужик нормальный поймет и решит, если урод, ну придется действовать через суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Протокол об административном правонарушении Вы можете обжаловать через суд

Быстрова Лина

Протокол не обжалуется

Помогите, пожалуйста в составлении жалобы, что бы правильно было.

Ольга

А какие документы есть у Вас на руках?

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Копии постановления и протокола.

Анна Зобнина
Юрист

         Вам нужно подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в районный суд по месту нахождения этого ГИБДД. Срок обжалования пропускать не следует, его могут восстановить только при наличии уважит уважительных причин. В жалобе конечно следует указать, что дети во время движения автомобиля были пристегнуты, что их перевозка осуществлялась в соответствии с правилами дорожного движения, а инспектор ГИБДД сделал фото уже в момент когда движение было прекращено,  то есть  административного правонарушения не было. Вообще бремя доказывания Вашей вины лежит на этом ГИБДД, они должны будут представить суду доказательства Вашей виновности. Конечно в суде, до начала судебного заседания, следует ознакомится, что там было снято на камеру. Для этого следует предварительно, можно вместе с жалобой, подать ходатайство об ознакомлении  с материалами дела. Можно поспрашивать может быть кто знакомый видел как Вы подъезжали и сможет подтвердить, что дети были пристегнуты.

      Да и верно говорит юрист Белоус, что нужно смотреть и на возможные ошибки процессуального характера, которые мог допустить инспектор при составлении протокола об административном правонарушении и постановления.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Обжаловать постановление на том основании, что протокол составило то же самое лицо — смысла нет никакого. Не отменяются такие постановления и ничего незаконного в таком рассмотрении дела нет.

Кроме того, по смыслу ст. 28.6 КРФобАП, если инспектор уполномочен принимать решение по конкретной статье, то он и выносит постановление, причем сразу и без составления протокола. И уже если лицо на месте оспаривает событие, либо наказание, вдогонку к постановлению пишет и протокол.

Обжаловать постановление на том основании, что инспектор сделал фото уже после остановки тоже смысла никакого — инспектор заявит, что видел нарушение своими собственными глазками.

Уверения, что инспектор должен доказать вину, а не лицо доказывать свою невиновность — это красивая теория. А на практике все наоборот. Надо не забывать, что инспектор доказывает вину не водителю, а изначально самому себе, потом своему начальнику, если будет подана жалоба, потом судье.

И при описанных обстоятельствах все эти начальники-судьи сочтут вину доказанной только на том основании, что инспектор видел.

Нравится это водителю или нет, но это та реальность, которая существует.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Как же так, теперь, каждый день можно выписывать мне протоколы только потому, что я остановилась и собиралась высаживать детей (интересно как же нам выйти не отстегнувшись). мне теперь наверное надо до последнего сидеть в машине пристегнутыми, пока они не уедут? А то, что они там увидели, что яко бы мой ребенок прыгал по машине, так они собачку от грудного ребенка отличить не могут (был случай)