В марте текущего года 55 летний николаев получил удостоверение ветерана военной службы николаев является получателем пенсии за выслугу лет размер пенсии составляет 22 256 руб

в марте текущего года 55 летний николаев получил удостоверение ветерана военной службы николаев является получателем пенсии за выслугу лет размер пенсии составляет 22 256 руб. 01.04.2022 г. Николаев обратился в управление социальной защиты с заявлением о предоставлении ему мер социальной поддержки, в том числе выплатой компенсации за приобретенные им лекарственные препараты. дайте консультацию николаеву

, арсен, г. Краснодар
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Право на льготы – как ветеран военной службы, Николаев может претендовать на меры соцподдержки, включая компенсацию за лекарства (ст. 23 ФЗ «О ветеранах»).
Необходимые документы – помимо заявления, нужны:

удостоверение ветерана,
рецепты врача,
чеки на покупку лекарств,
справка о размере пенсии.
Обращение в соцзащиту – выплата возможна, если лекарства входят в перечень льготных и приобретены по рецепту.
Отказ возможен – если доход Николаева превышает региональный прожиточный минимум (уточнить в соцзащите).
Рекомендация: подать заявление и документы, при отказе – обжаловать в вышестоящем органе или суде.