Здравствуйте, сын 17 лет, продал карту сбербанка и по стандартной ситуации его заблокировали по 115 ФЗ, и там

Здравствуйте, сын 17 лет, продал карту сбербанка и по стандартной ситуации его заблокировали по 115 ФЗ, и там через его счет переводили деньги, я как госслужащий до совершеннолетия здаю справки о доходах семьи, а там были многократные переводы и вот в справке написано 2 миллиона рублей, насколько сильно я пострадаю, и что будет с сыном, может ли прокуратура сослаться на взятки, и как выбраться

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Что видит проверяющий орган: в справке о доходах 2 миллиона рублей; это сумма, которую госслужащие обязаны подтвердить законным источником; без объяснения возможные выводы: взяточничество, коррупция, сокрытие доходов, особенно если не будет подтверждающих документов.

Приложите пояснительную записку к справке, где объясните: деньги не ваши сын стал жертвой мошенников, возбуждено или готовится уголовное/административное дело, прилагаются документы: выписка, блокировка, заявление в полицию, объяснительная от сына.

В зависимости от позиции проверяющего органа грозит от предупреждения до дисциплинарной ответственности или даже утраты доверия (основание для увольнения по служебной этике). Но если быстро всё оформить и правильно подать, то можно ограничиться объяснениями.

Что грозит сыну: если через его карту переводились деньги, происхождение которых  мошенничество, отмывание или иные преступления, то могут быть следующие статьи — неправомерный оборот платежных средств, отмывание денежных средств, добытых преступным путём, мошенничество (если участвовал осознанно).

Если докажете, что сын не понимал последствий, действовал по глупости, то возможны смягчающие  обстоятельства, условное наказание, либо дело вообще могут не возбуждать, особенно если сотрудничает со следствием.

подавайте заявление в полицию, справку/пояснение в комиссию по проверке доходов, приложив всё, что объясняет ситуацию. Следите за уголовным делом (если оно возбуждено), статус сына (свидетель/подозреваемый/обвиняемый).