Здравствуйте, у меня долг в банке, подали в суд
Здравствуйте,у меня долг в банке,подали в суд. Дом куплен на ма капитал в селе. Могут ли его отобрать? Если я и сын мы оба хозяева. Сыну 16
Здравствуйте!
Дом, приобретенный с использованием материнского капитала, имеет определенный правовой статус, который может повлиять на возможность его изъятия в счет долга. В соответствии с законодательством, недвижимость, приобретенная с использованием материнского капитала, должна быть оформлена в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей.
Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, на единственное пригодное для постоянного проживания жилье должника и членов его семьи не может быть обращено взыскание, если оно не является предметом ипотеки.
Поскольку ваш сын является совладельцем, его доля в недвижимости защищена. Взыскание на имущество, в котором есть доли несовершеннолетних, может быть ограничено.
Дом приобретен с использованием материнского капитала подлежит особой защите, так как должен обеспечивать жилищные условия для всех членов семьи, включая детей.
Если банк подал в суд на взыскание долга, важно участвовать в судебных заседаниях и предоставить суду всю необходимую информацию о правовом статусе недвижимости.
Вероятность изъятия дома в счет погашения долга невелика, особенно если это единственное жилье и в нем проживают несовершеннолетние дети.
В случае необходимости, рекомендуется обратиться за помощью к квалифицированному юристу, чтобы защитить ваши права.
Долг по ипотеке на дом купленный по маткапиталу? Либо иной долг.
Если речь идет о долге по ипотеке на дом, купленный с использованием средств маткапитала, квартира является предметом залога, а вы и сын владельцы ( выделенные доли), то по доле сына можно побороться.
Вы можете один раз по ипотеке законно, и без рисков для недвижимости, получить кредитные каникулы- почему не воспользовались?
Суд- нужно подготовиться заранее, собирайте документы подтверждающие уважительные причины, почему не платите- больничные( если болели и не могли зарабатывать), может проблемы с работой, увольнения, задержки зарплаты, иные трудности препятствующие внесению платежей).
Добрый день.
Если дом был куплен в ипотеку с использованием мат.капитала, то на него будет обращено взыскание в суде и дом полностью будет продан с торгов. После продажи и фактической утраты доли в доме Вашим сыном, Соцфонд может дополнительно подать иск к получателю мат.капитала с требованием вернуть средства в бюджет.
Если же дом куплен НЕ в ипотеку и является единственным жильем и не может быть признан элементом роскоши в возможной процедуре банкротства (из-за большой площади, например), то на дом не обратят взыскание, но запреты на рег.действия будут наложены.
В случае ипотеки нужно уже сейчас начать работать с кредитором на предмет мирового соглашения. Если актуально для Вас — можете написать в чат в моем профиле, я смогу помочь (15 лет опыта в банковской сфере по направлению взыскания позволяют).