Если он будет ее продавать, имеет ли наш ребенок право на долю от этой квартиры?
Здравствуйте. В 2022 году муж получил сертификат на приобретение жилья (как сирота). Купил квартиру. На данный момент мы в разводе. Если он будет ее продавать, имеет ли наш ребенок право на долю от этой квартиры?
, Вадим, г. Прокопьевск
Владимир Красников
В 2022 году муж получил сертификат на приобретение жилья (как сирота). Купил квартиру. На данный момент мы в разводе. Если он будет ее продавать, имеет ли наш ребенок право на долю от этой квартиры?
Добрый день!
Если ребёнок не является собственником доли в данном жилье, то он не сможет претендовать на долю, при продаже квартиры, т.к. в соответствии со ст. 60 СК РФ — дети не имеют права собственности на имущество родителей. Но, вместе с тем, дети являются наследниками первой очереди в случае открытия наследства.