Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги за купленный сайт?

Добрый вечер! Я купила сайт 13 мая 2014 года. Хочу вернуть сайт и получить свои деньги. В статье № 502 ГК РФ и статье № 25 ФЗ № 2300-1 написано, что можно вернуть купленный товар в течение 14 дней с момента покупки и они обязаны вернуть деньги в течение 3 дней с момента обращения. Подскажите, что делать? Куда обратиться? Как вернуть деньги?

  • Безымянный.png
  • Безымянный 2.png
  • Безымянный 3.png
15 Мая 2014, 18:30, вопрос №451364 Софья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Софья, в данном случае Закон «О защите прав потребителей» и правила розничной купли-продажи неприменимы, так как Сайт не является продуктом, предназначенным для личного потребления. 

    Продавец Вам предоставил за плату «доменное имя», то есть путь по которому Вы можете добраться до сайта. Поддержку сайта, вероятно, осуществляет другой субъект. А размещаемая на сайте информация доступна широкому кругу лиц — посетителей- пользователей, а не только Вам. 

    Уточните, по какому договору и что конкретно Вы приобретали?  

    15 Мая 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я приобретала так называемый смс-платник, сайт с гороскопом, где нужно пройти тест и для получения результата отправить смс на короткий номер. Покупала этот сайт я. Оплачивала сразу же через Яндекс.Деньги. На следующий день мне пришло сообщение от хостинга Джино о создании домена и письмо от follar об установке сайта. Вот собственно и всё. Во вложенных файлах скриншот письма от follar и скриншот платежа через Яндекс.Деньги

    • Безымянный.png
    • Безымянный 2.png
    15 Мая 2014, 18:49
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Софья, 

    приобретая Сайт для извлечения из него дохода путем предоставления пользователям гороскопа за плату 

    Вашей целью было «систематическое извлечение прибыли», что означает предпринимательскую деятельность. Если Вы не стали извлекать прибыль, то это не означает, что Сайт и домен можно вернуть по правилам Закона «О защите прав потребителей». 

    Продавец не несет ответственность и тем более не обязан проверять регистрацию предпринимателей как ИП, а потому продает всем подряд, но это не означает, что предприниматели (нелегальные предприниматели) могут обратиться к продавцу как розничные потребители. 

    Вы не сможете доказать, что приобрели домен и сайт для себя лично и не для извлечения прибыли.  Поэтому правила Закона «О защите прав потребителей» на Вас не распространяются. 

    Необходимо руководствоваться правилами договора оказания услуг (поддержка сайта, предоставление домена) и расторгать договоры по этим правилам. 

    15 Мая 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я правильно понимаю, что деньги мне не удастся вернуть?

    15 Мая 2014, 19:12
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Софья, из Print Screen сообщений не смогу увидеть координаты лиц, ответственных за поддержку сайта и за домен. Внизу каждого сайта посмотрите информацию и координаты лиц, которые осуществляют поддержку, как на нашем Портале. 

    Если удастся найти координаты. то можно попробовать вернуть.  При условии, что оплата была проведена не третьему лицу. Проверьте на сайте опубликованную юридическую информацию.

    15 Мая 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это вот информация на сайте Джино, предоставляющем домен: info@jino.ru, +7 495 229-30-31. Лицензия на телематические услуги связи № 97495 от 09.03.2012.

    А это вот с сайта follar: Отдел продаж: sale@follar.ru | Техническая поддержка: support@follar.ru

    15 Мая 2014, 19:24
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Сейчас поищу по реквизитам лицензии на сайте Роскомнадзора

    15 Мая 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    По номеру найти оказалось невозможно.

    Но уточнила, что «услуга связи по доступу к сети интернет» (телематические услуги) лицензируется Роскомнадзором точно и можно в электронном обращении от Вас лично уточнить кому выдана лицензия и приложить те же копии сообщений.

    rkn.gov.ru/communication/register/license/

    15 Мая 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошу прощения за мою непонятливость, если можно так выразиться, я просто ни разу ещё не сталкивалась с подобным в жизни и не имела опыта общения с юристом. Каковы мои дальнейшие действия?

    15 Мая 2014, 20:09

    Уточнение клиента

    Поиск по номеру лицензии выдал мне следующее

    • Безымянный 3.png
    15 Мая 2014, 20:12
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Софья, все в порядке. Готова оказывать Вам поддержку. 

    Обращайтесь за консультацией. 

    В данной ситуации сначала нужно найти координаты юридического лица, которое получило лицензию. Поэтому рекомендовала Вам лично как покупателю услуги у лицензируемой организации обратиться в Роскомнадзор с письмом в электронном виде и сослаться на номер лицензии и копии сообщений. Дальше нужно исходить из ответа Роскомнадзора.

    15 Мая 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Софья, здОрово!

    Теперь на сайте www.nalog.ru найдем по ИНН и наименованию юридического лица его юридический адрес и можно писать Претензию о возврате денег.

    Если деньги не вернут в указанный срок (так и надо указать), то можно и Жалобу в Роскомнадзор направить или сразу в суд обращаться.

    15 Мая 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    ООО «Авгуро Технолоджис» Россия,127051, Москва г, пл Сухаревская М.,6, СТР.1 ОГРН 1067760321090 ИНН 7706641390 КПП 770201001 дата регистрации 30.11.2006

    Судя по данным налоговой, компания производит впечатление достаточно надежной. Существует с 2006 года и по одному адресу..

    Можно попробовать мирным путем урегулировать вопрос.

    Прилагаю выписку из ЕГРЮЛ.

    15 Мая 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats