Симферополь, при вхождении Крыма в 2014 году в состав РФ, возникла необходимость переоформить её по

добрый день, наша квартира приватизированная согласно украинского законодательства , живем г. Симферополь , при вхождении Крыма в 2014 году в состав РФ , возникла необходимость переоформить её по российскому законодательству , в квартире зарегистрированные восемь человек ,все являемся близкими родственниками , 6 человек выехали за рубеж , в Канаду , и не имеют российского гражданства , квартира с долевым участием приватизации , как мне оформить квартиру на российское законодательство?

  • 002
    .jpg
  • справка о составе семьи 001
    .jpg
, Виктор Карасев, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Виктор Карасев

Чтобы оформить квартиру на себя, если отец проживает в другой стране и сделал генеральную доверенность на распоряжение имуществом, необходимо, чтобы отец оформил доверенность на иное лицо, которое подпишет договор дарения от его лица и подаст документы на регистрацию перехода права собственности в Росреестр. Если отец проживает за границей, доверенность он может оформить только обратившись в Консульство РФ в стране по месту пребывания или к местному нотариусу в стране пребывания/проживания, а затем её апостилировать (при необходимости) и перевести на русский язык.

Если гражданин РФ постоянно проживает в другой стране, то право распоряжаться имуществом он не теряет и совершает сделки по российскому законодательству. В сделке, совершённой по доверенности, продавцом всё равно будет собственник, а не доверенное лицо. Все риски сделки и ответственность за неё несёт не доверенное лицо, а собственник.

Договор дарения доли квартиры подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы сделки влечёт её недействительность. Таким образом, собственник доли квартиры не может оформить дарственную, находясь в другом государстве, но может при необходимости выдать там доверенность на заключение от его имени сделки дарения доли.

Если лицу, находящемуся за пределами Российской Федерации, необходимо совершить сделки по передаче своей собственности третьему лицу или родственнику, находящемуся в России, это лицо может оформить доверенность на своего родственника на совершение сделок от своего имени в консульстве Российской Федерации, находящемся в стране пребывания доверителя.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Виктор Карасев
Клиент, г. Москва
добрый день, вы не правильно поняли мой вопрос, как мне переоформить квартиру с украинской приватизации на российскую, квартира с долевым участием, никто не будет передавать третьему лицу свою долю в квартире, суть вопроса заключается в том, что шестеро из восьми зарегистрированных в квартире ещё при Украине, сейчас проживают в Канаде и не имеют российского гражданства, но зарегистрированные в данной квартире, возникнет неопродолимые препятствия для оформления квартиры и как их обойти, меня интересует перечень документов для переоформления квартиры. с ув. Карасев В.Г. 14.04 2025

Здравствуйте

Чтобы оформить квартиру на себя, если собственник проживает в другой стране и сделал генеральную доверенность на распоряжение имуществом, необходимо, чтобы собственник оформил доверенность на иное лицо, которое подпишет договор дарения от его лица и подаст документы на регистрацию перехода права собственности в Росреестр. Если собственник проживает за границей, доверенность он может оформить только обратившись в Консульство РФ в стране по месту пребывания или к местному нотариусу в стране пребывания/проживания, а затем её апостилировать (при необходимости) и перевести на русский язык.

Для того, чтобы продать всю квартиру, родственнику достаточно выдать доверенность на продажу принадлежащей ему доли любому лицу, в том числе вам или другому сособственнику квартиры. Такая доверенность может быть удостоверена либо в посольстве (консульстве) РФ за границей, либо у иностранного нотариуса. В случае удостоверения у иностранного нотариуса доверенность должна быть дополнительно легализована (проставлением апостиля).

Регистрация права собственности иностранного лица без разрешения Правительственной комиссии невозможна. Порядок получения разрешения разъяснён на сайте Министерства финансов РФ.

Если совершается сделка с недвижимостью, требующая разрешения Правительственной комиссии, то при регистрации перехода права собственности необходимо предоставить в Росреестр указанное разрешение. Если сделка с недвижимостью подлежит нотариальному удостоверению (обязательному или по желанию сторон), то для проверки законности сделки данные документы должны быть предоставлены нотариусу вместе с проектом соглашения.

Для регистрации прав при осуществлении сделок с недвижимостью в Росреестре юридически значимым является наличие гражданства Российской Федерации.

С уважением юрист Андрей Макаров