Хочу вызвать кадастрового инженера, чтобы установил границы участка

Добрый день!

Ситуация такая: долевая собственность на участок, два собственника (я и соседка по общему двору). Общая площадь участка - 3 сотки. На участке есть строения. Хочу продать свою часть. Но участок на данный момент не имеет кадастровых границ. Хочу вызвать кадастрового инженера, чтобы установил границы участка. ВОПРОС: нужно ли мне получить от моей соседки-собственницы второй части участка согласие на вызов кадастрового инженера и проведение им работ?

, Денис, г. Москва
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, для проведения кадастровых работ по уточнению границ долевого земельного участка, согласие второго собственника нужно. Кадастровый инженер работает с участком полностью, а не с чьей-то долей. Поэтому он обязан работать по поручению всех собственников или по согласию всех участников долевой собственности.

Обсудите с соседкой ситуацию и объясните, что без уточнения границ нельзя будет оформить межевание, а значит и продать долю (или участок в будущем). Получите от неё письменное согласие на вызов кадастрового инженера или оформите доверенность от неё на ваше имя.