Кв, если ранее сдавал её в аренду (включал в алименты)?

Буду ли я обязан оплачивать 25% (алименты) с продажи 1 комн.кв, если ранее сдавал её в аренду (включал в алименты)?

На текущий момент у меня в собственности:

1/4 доли в одной квартире (ипотека в силу закона), и 1 комн.квартира купленная до брака, сам живу в другом регионе (съемное жильё).

, Елена, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Обычно при разовой продаже квартиры алименты не начисляются. Однако есть исключения.

Алименты могут быть удержаны, если продажа квартиры является частью предпринимательской деятельности, а не разовым событием. Например, это может быть очевидно, если квартира покупается и продаётся регулярно, а доход от её продажи превышает расходы на покупку.

Сдача квартиры в аренду также считается экономической деятельностью, и с дохода от неё алименты будут взысканы в обязательном порядке.