Помогите решить вопрос и как правильнее будет поступить?

Пришла работать в одну пекарню поваром. Первое, что меня смутило, это то, что меня даже не спросили медкнижку (она у меня есть). Второе, официально меня трудоустраивать отказали, сказав, что у меня идет испытательный срок. Отработала почти месяц и 9 числа на кухне во время работы упала и повредила ногу, вызвали скорую и увезли в травмпункт. Загипсовали мне ногу, минимум на две недели, потом нужно будет сделать мрт, так как неизвестно, что у меня там еще со связками и миниском. Написала управляющей на следующий день о просьбе выплатить мне хотя бы компенсацию лечения, так как мрт стоит около 10 000 рублей и травма эта может остаться у меня на всю жизнь. На что в ответ получила игнор. Хочу сообщить об этой проблеме, так как я получила травму на производстве и работала не официально. Кстати, если я не ошибаюсь, там все работают не официально. Подскажите, куда лучше обратиться и что я вообще могу сделать в этой ситуации? Хотелось бы получить от них хоть что-то. Хотя бы мрт чтобы оплатили. Возвращаться я туда не планирую, не известно сколько у меня будет идти востановление. Помогите решить вопрос и как правильнее будет поступить???

, Ольга, г. Москва
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Прежде всего максимально задокументируйте, что Вы действительно работали в этой пекарне; травма произошла во время выполнения рабочих обязанностей; работодатель отказался от оформления и игнорирует Вас после травмы.

Далее подайте жалобу в Трудовую инспекцию, укажите все факты: работу без договора, отсутствие медкнижки, производственную травму и бездействие работодателя.

Если Вы потом будете обращаться в суд или к работодателю за возмещением ущерба здоровью, может понадобиться судебно-медицинская экспертиза, подтверждающая причинённый вред; документы о затратах на лечение (чеки, квитанции, рецепты); справки о временной нетрудоспособности.

Можно и сразу обратиться в суд. Подача жалобы в трудовую инспекцию — это лишь внесудебный способ воздействия на работодателя, но он не является обязательным. Если решите идти напрямую в суд, Вы можете требовать: возмещение вреда здоровью (включая расходы на лечение, лекарства, МРТ и т.п.); компенсацию морального вреда; возмещение упущенного дохода (если не можете работать из-за травмы); признание факта трудовых отношений, даже если с Вами не был заключён трудовой договор.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, но подскажите, как доказать, что я действительно там работала? Во всей пекарне есть камеры, на них будет четко видно, что я упала у них. Есть переписки с управляющей, но как документально доказать, что я там проработала три недели?

Суд учитывает совокупность доказательств.

Например, что можно использовать как доказательства:

— переписки с управляющей (сохраните все сообщения, где обсуждается работа, график, смены, зарплата, выходы; лучше распечатать их с указанием даты и времени — подойдут скрины с мессенджеров)

— видео с камер наблюдения (даже если не дадут, то укажите в иске, что в помещении ведется видеонаблюдение. Суд может запросить эти записи официально)

— свидетели

— фотографии или видео с работы (фото/видео с кухни, за прилавком, в униформе и т.д.)

— графики, табели, внутренние чаты