На какую максимальную сумму алиментов я могу претендовать?

Бывший муж работает официально га небольшую сумму, и у него есть ип, реальный доход у него 500 тыс, официальный 40. Можно ли каким то образом доказать его реальный заработок?

Можно ли прибавить доходы на ип.

, Юлия Анатольевна Уварова, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия Анатольевна Уварова!

Алименты должны удерживаться и с доходов от предпринимательской деятельности. Доходы и выручка не одно и то же в данном случае. Плательщик алиментов вправе представить доказательства расходов, понесенных для получения выручки, и пристав может их учесть, рассчитав алименты от разницы между выручкой и расходами.

 закон Вас в этом не ограничивает. Другой вопрос — сколько присудят. При меняющемся уровне доходов целесообразнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме либо в долях от стабильного дохода (от трудовой деятельности) + твердая денежная сумма с учетом среднего дохода от ИП. Если алименты взыскиваются не на детей, то они всегда присуждаются только в твердой денежной сумме.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).