Можно ли выделить доли детям в квартире, полученной по дарственной?

Добрый день!Я получила квартиру по дарственной. Могу ли я выделить доли моим детям в данной квартире ?(для того чтобы продать дом ,который был куплен с использованием мат.капитала ).

, Наталья, г. Москва

Добрый день!

Да, для продажи дома, купленного с использованием материнского капитала, необходимо выделить доли детям. Это может быть особенно сложно, если недвижимость приобреталась в ипотеку, так как доли можно выделить только после полного погашения задолженности перед банком.

Чтобы продать жильё, купленное на материнский капитал, необходимо выполнить три важных условия:

1. Выделить детям доли в продающейся квартире.
2. Обеспечить их жильём, которое по своим характеристикам не уступает предыдущему или лучше него.
3. Получить разрешение на сделку от органов опеки. Для этого нужно доказать, что материальное положение ребёнка не ухудшится из-за продажи, и он получит долю в другом жилье или денежную компенсацию.

Сделку по продаже квартиры, в которой есть доля ребёнка, обязательно нужно заверить у нотариуса. Если квартира находится в ипотеке, то помимо согласия опеки, потребуется также разрешение от банка.