Брачный договор мы оформили, ипотеку получили
Добрый день!
Вопрос такой. Я состою в браке, родила второго ребенка и получила материнский капитал. Мы с мужем решили взять дом в ипотеку (сельскую) в Россельхоз банке. Муж заемщик, а мне отказали быть созаемщиком (тк как плохая кредитная история), по условиям банка нужно было оформить брачный договор, чтобы мужу одобрили ипотеку. Брачный договор мы оформили, ипотеку получили. Могу ли я потратить материнский капилал в счет частичного досрочного погашения ипотеки если я не являюсь созаемщиком и у нас заключен брачный договор?
Юлия, здравствуйте!
1. Важно понимать, что Материнский капитал выделяется государством и правила его использования не могут определяться брачным договором (см. ст. 40 СК РФ).
2. Относительно вашего вопроса, то согласно разъяснениям ПФР (тут ссылка), то это возможно, поскольку возможно направить средства материнского (семейного) капитала на погашение ипотечных кредитов в случае, если стороной договора займа/кредитного договора, в том числе «ипотечного», может быть не только женщина, но и её супруг.
3. Если вам нужна в этом помощь, я готов предложить свои услуги. Мы можем обсудить вашу ситуацию более подробно и разработать это все в чате.
Рад буду, если эти советы помогут вам разобраться!
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.