На сегодня нужно получить решение суда о признании этого соглашения имеющим юридическую силу договора, то есть нужен представитель в суде (Москва)
Здравствуйте, нужен юрист по бракоразводным делам. В 2015 перед разводом супругами подписано соглашение о разделе имущества. По прошествии нескольких лет обнаружилось, что бывшая жена в его нарушение предприняла действия по получению в собственность доли в зарубежном объекте недвижимости, от прав на который она отказалась по соглашению. На сегодня нужно получить решение суда о признании этого соглашения имеющим юридическую силу договора, то есть нужен представитель в суде (Москва)
Здравствуйте Сергей
Соглашение о разделе имущества супругов можно признать недействительным только через судебный процесс. Супруг, который хочет признать договор недействительным, должен подать исковое заявление в суд. Суд рассмотрит доказательства и примет решение о признании или не признании договора недействительным.
Некоторые основания для признания соглашения недействительным:
1 соглашение нарушает требования закона или иного правового акта (ст. 168 Гражданского Кодекса РФ);
2 соглашение заключено с целью, противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 Гражданского Кодекса РФ);
3 соглашение имеет признаки мнимой или притворной сделки (ст. 170 Гражданского Кодекса РФ);
4 одна из сторон соглашения на момент его заключения была признана недееспособной (ст. 171 Гражданского Кодекса РФ);
5 одна из сторон соглашения на момент его заключения была ограничена судом в дееспособности (ст. 176 Гражданского Кодекса РФ);
6 соглашение заключено гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 Гражданского Кодекса РФ);
7 соглашение заключено под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 Гражданского Кодекса РФ);
8 соглашение заключено под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст. 179 Гражданского Кодекса РФ).
В случае признания соглашения о разделе недействительным супруги больше не могут им руководствоваться, соответственно, они должны либо заключить новое соглашение, либо разделить имущество в суде.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Здравствуйте,
Если объект недвижимости находится в стране, где признаются и исполняются судебные решения РФ и/или документы, имеющие договорную силу, то Вам необходимо через суд получить решение о признании соглашения о разделе имущества от 2015 года действующим договором. Обосновать, что стороны его исполнили (как минимум частично), и оно выражает действительную волю супругов.
Дальее обратитесь в суд или регистрирующий орган соответствующего государства с заявлением о признании и исполнении российского судебного решения. В ряде стран нужно проходить отдельную судебную процедуру. В любом случае понадобится также помощь местного юриста/адвоката.
Страна, в которой находится недвижимость, критична, от неё зависит и порядок признания решения, и шанс на успех. Некоторые страны (например, Германия, Испания, Италия) достаточно хорошо взаимодействуют с российскими решениями в семейных делах.
Готова дать более детальную консультацию.