Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как подать в суд о признании права по вкладу в порядке наследования, если наследники не родные по крови

Добрый день! Бабушка и дедушка состояли в браке 50 лет.У бабушки была единственная дочь от первого брака, т.е. дедушке она не родная. Бабушка, дедушка, дочь умерли, остались внуки от дочери бабушки,соответственно дедушке не родные по крови.Завещания на вклад в банке он не оставил. Есть ли смысл обращаться в суд о признании права по вкладу в порядке наследования? Есть шансы что-то доказать?

15 Мая 2014, 17:05, вопрос №451312 Александра, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Александра, смысл всегда есть. 

    Если нет других наследников, то обязательно подавайте в суд и доказывайте факт совместного проживания дедушки и бабушки более 50 лет, факт ведения совместного хозяйства. 

    Возможно с этого счета и бабушка снимала денежные средства или со счета переводили денежные средства на нужды Вашей семьи. В суде обязательно надо запрашивать выписку по счету со всеми операциями.

    15 Мая 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана, спасибо за ответ! По поводу других наследников - у дедушки была дочь от первого брака, она умерла, остался внук, но они с дедушкой никогда не общались и не знали даже друг друга.

    15 Мая 2014, 17:28
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Тогда вероятность того, что внук оспорит решение суда мала.

    Подавайте в суд иск о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство (если прошло более полугода со дня смерти) и потом иск о признании наследником.

    15 Мая 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, срок еще не пропущен. Иск о признании наследником - госпошлину нужно рассчитывать от суммы вклада в соотв.с ст.333.21 или она будет фиксирована?

    15 Мая 2014, 17:59
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Госпошлина фиксированная, так как иск неимущественного характера. 

    Иск о признании наследником (даже не права).

    15 Мая 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласно вот этому пункту наверно: 4) при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре - 4 000 рублей;

    15 Мая 2014, 18:10
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Не верно.

    По статье 333.19 НК РФ

    Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
    3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
    для физических лиц — 200 рублей;

    Так как два требования: признание родственных отношений и признание наследником, то два раза по 200 руб.


    15 Мая 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю!

    15 Мая 2014, 18:26

    Уточнение клиента

    Светлана, добрый день! Нужна помощь в составлении искового заявления по данному вопросу. Как с Вами связаться?

    23 Мая 2014, 09:41
stats