20лет назад умер отец владевший паем земли.Брат отца завладел этим паем.Можно ли оспорить эту землю?
Здравствуйте!
Срок принятия наследства, установленный ст. 1154 ГК РФ, составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Поскольку прошло 20 лет, стандартный срок давно истёк. Однако, согласно ст. 1155 ГК РФ, пропущенный срок можно восстановить в судебном порядке, если вы не знали и не могли знать о смерти отца или пропустили срок по уважительным причинам, например, из-за сокрытия информации родственниками. Важно подать иск в течение 6 месяцев после того, как вы узнали о наследстве или отпали причины, мешавшие вам действовать раньше.
Вы упомянули, что брат отца «завладел» паем. Если он оформил пай на себя как наследник, это могло произойти, если никто из наследников первой очереди (дети, супруг, родители отца) не заявил права в срок, и наследство перешло к наследникам второй очереди (братьям и сёстрам). Но если вы или другие наследники первой очереди (например, ваша мать или ваши братья/сёстры) имели право на наследство, а брат отца умышленно скрыл от вас факт смерти или наследства, это может быть основанием для оспаривания.
Есть ещё вариант: вы могли фактически принять наследство, например, если пользовались паем, платили налоги или несли расходы по его содержанию. По ст. 1153 ГК РФ, фактическое принятие наследства позволяет оформить права даже спустя годы, но это нужно доказать в суде (например, квитанциями, свидетельскими показаниями).
Уточните, как именно брат отца оформил пай (через нотариуса, по наследству или иным путём) и на каком основании он им владеет. Это можно проверить через выписку ЕГРН в Росреестре.
Соберите доказательства, что вы не знали о смерти отца или наследстве (например, переписка, показания свидетелей).
Подготовьте иск в суд о восстановлении срока принятия наследства или признании права на долю в наследстве.
Учитывая давность событий, дело будет непростым, и многое зависит от доказательств. Напишите мне в чат личных сообщений, если хотите обсудить, какие документы собрать или как выстроить позицию в суде. Успехов!