Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Доли в наследуемой квартире

Здравствуйте,такой вопрос,квартира была приватизирована на троих,мать и две дочери,мать умерла,через 3 месяца умирает младшая дочь,осталась старшая дочь и бабушка,т.е. мать матери,кто и в каких размерах имеет долю в квартире?

16 Марта 2012, 14:58, вопрос №4513 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если не было завещания, то наследники претендующие на наследуемое имущество на равные доли.

    В соответствии ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Таким образом после смерти матери ее долю наследуют: стар. дочь, млад. дочь, мать матери. по 1/3 доле от доли матери. 

    Статья 1143. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    Таким образом После смерти младшей дочери наследуют: сестра, и мать матери по 1/2 доле от доли млад. дочери.

     С Уважением.

    16 Марта 2012, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats