8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доли в наследуемой квартире

Здравствуйте,такой вопрос,квартира была приватизирована на троих,мать и две дочери,мать умерла,через 3 месяца умирает младшая дочь,осталась старшая дочь и бабушка,т.е. мать матери,кто и в каких размерах имеет долю в квартире?

16 марта 2012, 11:58, Александр, г. Вологда
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Если не было завещания, то наследники претендующие на наследуемое имущество на равные доли.

В соответствии ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом после смерти матери ее долю наследуют: стар. дочь, млад. дочь, мать матери. по 1/3 доле от доли матери.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом После смерти младшей дочери наследуют: сестра, и мать матери по 1/2 доле от доли млад. дочери.

С Уважением.

16 марта 2012, 14:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Поможет ли банкротство, после оформления наследства, сохранить наследуемую долю, собственную квартиру и избежать платежи по долгам банкам?
Женщина, пенсионерка 83-х лет, наследует 1/3 долю в квартире умершего сына вместе с долгами по кредитам банкам на сумму 400 т.р. Есть своя квартира в собственности. Поможет ли банкротство, после оформления наследства, сохранить наследуемую долю, собственную квартиру и избежать платежи по долгам банкам?
05 апреля, 11:19, вопрос №3021969, Александр, с/п. Архангельское
1 ответ
Наследство
Второй собственник не предоставляет доступ в наследуемую квартиру и не дает документы на нее
Вступаю в наследство (умерла мать), второй собственник (моя приемная дочь) не предоставляет доступ в наследуемую квартиру и не дает документы от нее. Что делать, куда обращаться? Квартира была приватизирована на отца, мать и мою приемную дочь. Отец умер, его долю наследовала мать, затем продала эту долю приемной дочери. Затем умирает мать. В наследство оставшейся 1/3 квартиры - доли матери вступаю я (сын), моя приемная дочь не пускает в квартиру, не дает документы, не хочет сама идти к нотариусу (чтобы лично предоставить документы)
10 марта 2019, 11:30, вопрос №2285684, Владимир, г. Волжский
2 ответа
Налоговое право
Какой налог платить с продажи доли наследуемой квартиры?
После смерти жены наследуемая квартира была разделена между мной и матерью жены на 2 равные доли. Долю, принадлежащую моей теще, я хочу выкупить. Сколько будет составлять налог при продаже одной доли. (Кадастровая стоимость всей квартиры составляет 2 000 000 руб. Спасибо.
11 августа 2018, 06:19, вопрос №2075658, Михаил, г. Азов
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как правильно выкупить долю в квартире?
Выкупаем долю наследуемой квартиры у сестры. Ее доля частично имеет уже гос регистрацию права, а одна часть только в виде права наследования. Как должен выглядеть договор купли-продажи в таком случае? в общей сложности ей принадлежит 15/32 . Заранее спасибо.
12 августа 2015, 10:43, вопрос №938361, Анастасия, г. Ангарск
19 ответов
Наследство
Как правильно распределяются доли наследуемого имущества?
Здравствуете! Имеется семья: мать, отец и двое детей. Брак между отцом и матерью зарегистрирован. В браке матерью приватизируется в единоличную собственность квартира, садовый участок и садовый дом на этом участке. Мать умирает, отец и дети в положенное время принимают наследство. В процессе оформления наследуемого имущества умирает отец (до получения свидетельства на право наследования). Наследуемое имущество после отца один ребенок принимает, другой пишет отказ. Вопрос. Как правильно распределяются доли наследуемого имущества? После смерти матери наследуемое имущество делится между отцом и детьми в равных долях, т.е. каждому по 1/3 доли? Или сначала при делении наследства от матери отцу выделяется 1/2 доля (как имущество, нажитое в браке), а другая половина делится на троих (отец и двое детей)? Спасибо за внимание.
03 октября 2014, 10:03, вопрос №575276, Юлия, г. Сосновый Бор
2 ответа
Дата обновления страницы 29.05.2013