8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я, отец ребенка, забрать его, на основании того, что у них творится в школе, чтобы сын проживал со мной

Здравствуйте. Ребенок плохо учится, поведение тоже плохое в школе. ( Чтобы было понимание насколько плохо: четыре предмета балансируют между 2 и 3. Уже две четвертных двойки)

Проживает он с бывшей женой ( мы в разводе). Во время учебы принимаю участие на удаленке, так сказать ( иногда помогаю делать уроки по телефону с сыном).

Ее, ( бывшую жену, мать ребенка), вызывали в школу неоднократно, приходили домой даже, результатов нет. Периодические прогулы, с позволения матери.

И всё это старались от меня скрыть. Только недавно добился номеров учителей, и всё стало явным!

Могу ли я, отец ребенка, забрать его, на основании того, что у них творится в школе, чтобы сын проживал со мной, и учился соответственно в другой школе, под моим контролем, т.к добровольно она отказывается от данного предложения.

Показать полностью
, Алексей, г. Нальчик
Оксана Комельских
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд для установления места жительства ребенка с Вами, предоставив суду доказательства того, что это будет соответствовать интересам ребенка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я повторно обратиться в суд на лишение родительских прав и каковы шансы на успех
Здравствуйте. Решением суда отца ребенка предупредили об изменении отношения к ребенку. Этим же решением назначены алименты. Отец ребенка не принимает участия в воспитании, обучении,мед обеспечении ребенка,не проводит время с ребенком. Проживает за границей длительное время. Могу ли я повторно обратиться в суд на лишение родительских прав и каковы шансы на успех.
, вопрос №4776692, Марина, г. Москва
Наследство
Мой вопрос заключается в следующем: Можем ли мы подать иск на убийцу отца мужа, чтобы он возместил ущерб в виде долга, свалившегося на моего мужа?
В 2024 году муж принял наследство своего отца. Отец был убит в 2013 году. Убийца был осуждён, отсидел в тюрьме. На момент смерти отца мужа, ему было 10 лет. Летом 2025 года на мужа подал иск фонд ижс с требованием вернуть долг (кредит на 15 лет, взятый в 2009 году). Муж не знал о существовании долга, мать мужа не проинформировала его, потому что думала, что это в прошлом (они были в разводе на момент смерти). Муж - единственный наследник. Получается, как снег на голову. Мой вопрос заключается в следующем: Можем ли мы подать иск на убийцу отца мужа, чтобы он возместил ущерб в виде долга, свалившегося на моего мужа? Мы бы не ворошили прошлое, но у нас маленький ребенок, мы молодые и ещё не до конца встали на ноги, чтобы выплачивать этот долг или продавать имущество, без которого будет очень тяжело. Я читала, что наследник может подать такой иск с момента, когда узнал, что его право нарушено (принял наследство в 2024, иск о возмещении долга пришёл в 2025). Доказать факт вреда, думаю, можно, потому что наследник не смог выплатить кредит из-за того, что его убили. Пострадали права моего мужа, потому что на него рухнул неподъемный нами долг (если даже считать впритык стоимости наследства, выходит 600-800 тысяч).
, вопрос №4776135, Александра, г. Москва
Семейное право
Могу ли я, ее племянница в будущем претендовать на наследство, тк ухаживала за своей тетей?
Моей тете 78 лет она нуждается в уходе (лежачая после перелома шейки бедра). Моя мама 73 года (ее родная сестра) и я забрали ее из больницы к себе , чтобы ухаживать. Они живут в моей квартире, я также принимаю участие в уходе. Ее сын алкоголик отказался ее забирать и ухаживать . Также есть внучка которая живет в другом городе и не принимает участие в жизни бабушки. Сын и внучка являются наследниками имущества и сбережений. Могу ли я , ее племянница в будущем претендовать на наследство, тк ухаживала за своей тетей?
, вопрос №4775967, Наталья Казанцева, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Вопрос: Могу ли я на законных основаниях отстаивать право на увольнение по сокращению и могут ли быть какие-то веские рычаги давления на меня со стороны руководства?
Здравствуйте. Ситуация обстоит следующим образом. Исправно работал чуть больше года в коммерческой организации (претензий ко мне не было), но в силу изменений дел в организации, работы на моём месте становилось меньше, и руководством было принято решение провести численное сокращение сотрудников. Я попал под сокращение, и мне предложили увольнение по добровольному соглашению сторон. Но мне хотелось бы добиться увольнения в связи с сокращением. Вопрос: Могу ли я на законных основаниях отстаивать право на увольнение по сокращению и могут ли быть какие-то веские рычаги давления на меня со стороны руководства? К примеру, обозначив меня как лицо, не исполняющее свои трудовые обязанности в должной мере (формальным предлогом для этого может послужить только недостаточная рабочая нагрузка, которая не от меня зависит), и просто уволить на таком основании без каких либо дополнительных выплат поверх отпускных и зарплаты. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4775538, Антон, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.04.2025