Можно-ли мне решить вопрос с ИНН через личьный кабинет в гос услугах?

Доброе утро! мне выдали гражданство РФ. Можно-ли мне решить вопрос с ИНН через личьный кабинет в гос услугах?

, Алишер, г. Сочи
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Поздравляю с получением гражданства РФ!

Да, вы можете оформить ИНН через личный кабинет на портале «Госуслуги».

Порядок получения ИНН через «Госуслуги»
1. Авторизуйтесь на портале (учетная запись должна быть подтверждённой).
2. Перейдите в раздел «Налоги и финансы», а далее «Постановка на учет в налоговом органе».
3. Заполните заявление, указав паспортные данные.
4. После проверки данных ИНН будет присвоен автоматически.
5. Свидетельство можно:
    — Получить в электронном виде (в личном кабинете ФНС или на «Госуслугах»).
    — Заказать бумажное свидетельство через налоговую (лично или по почте).

Нормативная база
— Налоговый кодекс РФ (ст. 83, 84) – регулирует постановку на учет в налоговых органах.
— ФЗ № 243 от 03.07.2016 – разрешает оформление ИНН в электронном виде.
— Приказ ФНС России от 29.06.2012 № ММВ-7-6/435@ – регламентирует порядок учета физлиц.

Если у вас уже был ИНН как у иностранца, он сохраняется, но можно получить новое свидетельство с отметкой о гражданстве РФ.

Если возникнут сложности, можно обратиться в любую налоговую инспекцию с паспортом – ИНН оформят сразу.

Удачи!