На какие нормы закона можем ссылаться?

На нашей улице заменили центральную трубу водоснабжения. Так вот, водоканал установил колодцы и заставляет подключаться абонентов. Покупать счетчики учета, трубы и т.д. Правомочны они так поступать? На какие нормы закона можем ссылаться? Помогите

, Марат, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Старостин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!
Водоканал может требовать подключения к новой трубе, если это нужно для водоснабжения, но заставлять вас полностью оплачивать трубы и счётчики не всегда законно. Обычно они отвечают за магистраль, а вы — за участок до дома. Если у вас уже был счётчик, требовать новый без причины странно. Посмотрите ваш договор с водоканалом — там указаны ваши обязанности.
Если хотите разобраться, что можно оспорить, напишите мне в чат личных сообщений — я подскажу, как уточнить детали. Успехов в решении вопроса!