Здравствуйте У меня на все карты наложили арест за неуплату
Здравствуйте. У меня на все карты наложили арест за неуплату по ЖКХ в квартире в которой я прописана но не живу. Я давно живу в другом городе, я не замужем, я беременна и не работаю. Что можно сделать в такой ситуации и если общаться в суд то с каким заявлением? Как отменить арест и сделать так,чтоб он меня больше не касался. Квартира никакого отношения ко мне не имеет кроме прописки.
Здравствуйте! Очень сочувствую вашей ситуации — в таком положении особенно тяжело сталкиваться с такими мерами, как арест счетов. Но есть способы восстановить справедливость и освободиться от этой нагрузки.
Поскольку вы не пользуетесь квартирой, не проживаете там фактически, не являетесь собственником и не потребляете коммунальные услуги, с вас не могут законно взыскивать задолженность по ЖКХ. Сам факт прописки (регистрации) не делает вас плательщиком, если нет других оснований — например, договора найма или факта проживания.
Для начала рекомендую:
Уточнить, кто инициировал арест. Скорее всего, это судебный пристав, действующий на основании судебного приказа или решения. Получить информацию можно на сайте ФССП России (https://fssp.gov.ru) по вашему ФИО и дате рождения. Это даст точную картину: кто взыскатель, какая сумма, какой суд.
Если был судебный приказ, то его можно отменить, написав заявление о его отмене в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о нём (например, после ареста счетов). Даже если срок прошёл, можно попросить суд восстановить срок, объяснив, что вы не получали уведомлений и живёте в другом городе.
Далее вам нужно подать в суд заявление о признании вас неответственным за оплату коммунальных услуг, поскольку вы не проживаете в квартире. Это может быть:
заявление о исключении из числа лиц, обязанных по оплате ЖКУ;
заявление об оспаривании действий взыскателя и признании взыскания незаконным;
заявление о освобождении от обязанности оплачивать коммунальные услуги на основании непроживания и отсутствия прав на жильё.
Можно также приложить доказательства:
справку с места фактического проживания;
документы из женской консультации по беременности;
свидетельские показания;
отсутствие участия в пользовании коммунальными услугами.
После отмены судебного акта вы можете подать приставам заявление о прекращении исполнительного производства и снятии ареста со счетов.
Суд в данной ситуации обязательно встанет на вашу сторону, особенно с учётом беременности и отсутствия работы. Вы не обязаны платить за чужое жильё, где вы только прописаны, и не обязаны страдать из-за действий управляющей компании или собственников жилья.
Если потребуется, я помогу составить конкретное заявление в суд или приставам — просто дайте знать.
Держитесь, пожалуйста. Всё можно восстановить и отстоять свои права, тем более сейчас вам особенно важно ощущение стабильности и защиты.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.