Что грозит сыну за нанесение отцу тяжкого вреда здоровью ножом?
Сын ударил отца ножом, нанес тяжелыц вред здоровью, что ему грозит?
Сын, ударивший отца ножом и нанёсший ему тяжкий вред здоровью, может быть привлечён к уголовной ответственности по **статье 111 УК РФ** («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). В зависимости от обстоятельств совершённого преступления ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Если суд установит отягчающие обстоятельства, например, совершение преступления с особой жестокостью, из хулиганских побуждений или в отношении близкого родственника, срок может быть увеличен до 10 лет. Однако если будет доказано, что сын действовал в состоянии аффекта (сильного душевного волнения, вызванного противоправными действиями отца), дело может быть переквалифицировано на **статью 113 УК РФ**, которая предусматривает более мягкое наказание — до 2 лет лишения свободы. Также суд может учесть факт примирения сторон, если отец не будет настаивать на наказании и заявит о желании прекратить дело. В любом случае сыну необходимо обратиться за помощью к адвокату, чтобы правильно выстроить линию защиты, собрать доказательства смягчающих обстоятельств и минимизировать возможные негативные последствия. Кроме уголовной ответственности, виновного могут обязать возместить материальный и моральный вред потерпевшему, если тот подаст соответствующий иск.
Здравствуйте
ситуацию необходимо разбирать более подробно
в вашем случае зависит от многих обстоятельствах
вы можете мне написать в личные сообщения
с уважением, адвокат АА Шумилова
Здравствуйте! Вероятнее всего
Ст 111 УК РФ. Но
Нужны подробности.
Подробно по ссылке выше.
Конкретное решение принимает судья с учётом санкции статьи и с учётом отягчающих и смягчающих обстоятельств.
УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
Вашу ситуацию нужно разобрать более детально.
Получите подробную приватную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/