И как правильно составить отказ от выплат?

Здравствуйте! Мой брат погиб на Сво. Из родственников у него только я и взрослая дочь 30 лет. Может ли дочь написать отказ от выплат? И смогу ли я после этого получить президентскую выплату? И как правильно составить отказ от выплат?

, Анна, г. Химки
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

На законодательном уровне не установлено процедуры подачи отказа от выплат причитающихся получателем в связи с гибелью военнослужащего.

С учетом того, что

Из родственников у него только я и взрослая дочь 30 лет.

 У дочери возникает право на получение единовременной выплаты на основании указа  Президента РФ от 05.03.2022 N 98 в размере 5 млн рублей.

В силу него

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных доляхсовершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Вы как сестра можете претендовать на получение данной выплаты только при отсутствии у погибшего совершеннолетних детей.

Вместе с тем, получение указанной выплаты осуществляется в заявительном порядке.

Это указывает на то, что он дочь может отказаться от подачи заявления (и на практике в большинстве случаев такого рода отказы принимают).

Вам все же следует уточнить в военкомате достаточно дочери подать заявление об отказе с целью получения выплаты именно Вами.

Если от нее отказ не примут — то оптимальным вариантом будет являться получение ей указанной выплаты с последующей ее передачей Вам полностью или определенной части.

Анна
Клиент, г. Химки
Отказ от выплаты оформляется нотариально? И если дочь пишет отказ, а в военкомате не примут его, она сможет обратиться сама за выплатой. Мы с ней живем в разных городах.
Отказ от выплаты оформляется нотариально?

 В некоторых военкоматах и воинских частях требовали предоставить нотариальный отказ.

Повторюсь — законодательно данный механизм не определен, поэтому отказ можно подать и в простой письменной форме.

? И если дочь пишет отказ, а в военкомате не примут его, она сможет обратиться сама за выплатой.

 Да, в таком случае ей самой обращаться за выплатой.