Если приставы снимают с этого пособия в счет погашения материального ущерба, будет ли это считаться уклонением от погашения матущерба
Здравствуйте. У условно осужденного ребенок инвалид. Условно осужденный оформлен по уходу за ребенком инвалидом и всвязи с этим получает пособие по уходу. Если приставы снимают с этого пособия в счет погашения материального ущерба, будет ли это считаться уклонением от погашения матущерба.
Здравствуйте Елена
Нет, снятие средств с пособия по уходу за ребёнком-инвалидом в счёт погашения материального ущерба не считается уклонением от погашения ущерба, так как согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», на такое пособие обращения взыскания запрещены.
Однако условно осуждённый обязан возместить вред, причинённый преступлением, в размере, определённом решением суда. В случае уклонения условно осуждённого от выполнения возложенных на него обязанностей, в том числе и по возмещению причиненного им ущерба, судом может быть продлён испытательный срок.
С уважением юрист Андрей Макаров.