Здравствуйте, могу ли я отказаться от госпитализации в больнице с диагнозом тахикардия у новорожденного?

Здравствуйте,могу ли я отказаться от госпитализации в больнице с диагнозом тахикардия у новорожденного?

, Полина, г. Братск
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Полина

Решение о необходимости госпитализации ребёнка с диагнозом тахикардия должен принимать врач-педиатр.

Госпитализация может быть необходима, если характер и тяжесть заболевания угрожают жизни ребёнка и могут привести к инвалидизации, если требуется постоянное медицинское наблюдение за больным или если неблагоприятный прогноз заболевания предполагает лечение только в условиях стационара.

Отказ от госпитализации должен быть зафиксирован и подписан родителем или опекуном ребёнка. Если человек не хочет оформлять отказ в установленной законом форме, нужно привлечь не менее двух свидетелей и зафиксировать отказ.

В случае отказа от госпитализации и возможности ухудшения состояния ребёнка необходимо обеспечить продолжение лечения на дому с активным динамическим посещением ребёнка педиатром или врачом скорой медицинской помощи.

С уважением юрист Андрей Макаров.