Правда ли дают так мало несовершеннолетним?

Просто спросить, недавно знакомая мне рассказала что подросток 15 лет убил свою младшую сестру которой было 8 лет. Ему дали 7 лет в тюрьме сидеть. Правда ли дают так мало несовершеннолетним?

, Людмила, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Людмила

Нет, 7 лет — это слишком маленький срок для несовершеннолетнего, совершившего убийство.

Согласно законодательству Российской Федерации, уголовная ответственность за любые преступные деяния наступает с 16 лет, а за тяжкие преступления — с 14 лет.

За убийство (статья 105 УК РФ) без отягчающих обстоятельств виновник может получить от 6 до 15 лет лишения свободы.

За убийство малолетнего (статья 105, ч. 2 УК РФ) — от 8 до 20 лет, в некоторых случаях — пожизненное заключение или смертная казнь.

При назначении наказания несовершеннолетнему учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

УК РФ Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

Подробности по ссылке.

Получите подробную приватную  консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/