Бывший муж работает по контракту в челябинске платит алименты на троих детей, ездиет на сво Прошу чтобы по больше платил алименты так как не хватает отказывается
Бывший муж работает по контракту в челябинске платит алименты на троих детей ,ездиет на сво
Прошу чтобы по больше платил алименты так как не хватает отказывается
Здравствуйте Гульнара
Для обращения в суд с требованием об увеличении размера алиментов необходимо наличие объективных оснований. Законодательство РФ устанавливает, что алименты могут быть пересмотрены, если финансовые или социальные условия одной из сторон изменились настолько, что прежняя сумма выплат больше не удовлетворяет потребностям ребенка. Примеры веских оснований для изменения размера алиментов включают изменение уровня дохода плательщика, изменение потребностей ребенка и изменение финансового положения получателя.
Размер алиментов можно установить в фиксированной сумме, в долях от официального дохода или скомбинировать эти варианты. Сумма будет установлена в нотариальном соглашении или в решении суда, и второй родитель будет обязан её выплачивать. Даже если в документах это не оговаривается, сумма алиментов можно увеличить. Законодательство дает сразу несколько возможностей для этого, в зависимости от особенностей ситуации.
Размер алиментов может быть не только уменьшен, но и увеличен. Основаниями для увеличения являются: существенное снижение доходов получателя выплат вследствие уменьшения заработной платы; потеря получателем работы; значительный рост цен на потребительские товары при неизменной зарплате получателя алиментов; серьезное ухудшение состояния здоровья получателя, в результате которого ему требуются серьезные средства на собственное обеспечение; появление иждивенцев у получателя; смерть лица, оказывавшего получателю материальную поддержку; появление у плательщика дополнительных доходов, улучшение его материального состояния; прекращение обязательств по содержанию в отношении лиц, которые ранее находились на иждивении.
Если алименты уплачиваются на основании соглашения сторон об уплате алиментов, то изменение размера алиментов возможно также по соглашению сторон. Соглашение составляется в письменной форме по взаимному согласию сторон и заключается в любое время после оформления соглашения об уплате алиментов. Изменяя размер алиментов на несовершеннолетних детей, помните: он не может быть меньше размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов через суд. Если не выполнить это требование, соглашение будет признано недействительным.
При наличии соглашения об уплате алиментов его можно изменить, договорившись с плательщиком алиментов. Такие изменения необходимо внести в соответствующей форме, договор подлежит нотариальному удостоверению и приобретает силу лишь при соблюдении данного условия. Алименты также могут быть увеличены путем подачи заявления приставу-исполнителю об индексации. Как правило, в решении суд указывает на индексацию алиментов с учетом прожиточного минимума на ребенка.
С уважением