Что можно сделать для спасения ребёнка

В однокомнатной квартире проживает мать, 7 летний ребёнок и 10 кошек. В квартире грязно, ребёнок не ухоженный. Спального места и места для учебы у ребёнка нет, питания для ребёнка нет, только то, что ребёнок купит сам. Мама оформлена как самозанятая, но работает без оформления на разных подработках, не пьёт. Что можно сделать для спасения ребёнка. Есть бабушка и дедушка, пенсионеры. Они часто берут ребенка к себе. Но вынуждены отдавать ребёнка на время учебы в школе

, Елена, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Елена
Клиент, г. Братск
Спасибо