У меня в собственности есть квартира на территории РФ, покупал её и оформлял по паспорту 8 лет назад, но сейчас

Добрый день. Меня зовут Павел. Я гражданин Казахстана. У меня в собственности есть квартира на территории РФ, покупал её и оформлял по паспорту 8 лет назад, но сейчас я паспорт поменял в связи с истечением срока, и сейчас у меня новый паспорт, а во всех документах на квартиру указан старый номер паспорта. В выписке из ЕГРН тоже указан старый номер паспорта. Сейчас я хочу продать квартиру, но паспорта в выписке из ЕГРН и моим действующим сейчас паспортом не совпадают. Что мне делать, как быть?

, Скачков Павел Павлович, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Скачков Павел Павлович!

Гражданин идентифицируется не только и не столько по данным паспорта, но и по другим персональным данным — дата рождения, место рождения, адрес проживания. Иногда даже ИНН и (или) СНИЛС  отражаются в ДКП — проверьте свой. Кроме того, полагаю, в уполномоченном органе страны своего гражданства Вы можете получить документ, подтверждающий, что ранее Вы имели паспорт с теми данными, которые отражены в ДКП и ЕГРН. Или может по законодательству страны гражданства в паспорте проставляются отметки о ранее выданных паспортах (как в РФ по заявлению при обмене «внутреннего» паспорта можно сделать).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).