Что мне делать и куда обратиться

Моя доч работала официанткой в чайхане ВОТОК. Я гражданка республики Узбекистан. Мою дочь оскарбил один из официант при всех, ( в том числе посетители тоже были). Что мне делать и куда обратиться. Вместе того его наказать или поговорить с обоями, мою дочку выгнали с работы. ( потому что он брат управляющего)

, Хадича, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ

оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/?ysclid=m3637kdxfe846200010

Вопрос о привлечении к административной ответственности за оскорбление в соответствии со ст. 28.4. КоАП РФ решает прокурор, вопрос о наказании – суд.

Советую Вам обратиться с заявлением в прокуратуру по месту жительства.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Если Оскорбление было по национальному признаку

УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

В соответствии со ст.141 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в ОВД с заявлением о совершённом преступлении и административномправонарушении.  В ОВД обязаны принять заявление или сообщение.Письменное заявление подписывается обратившимся в правоохранительные  лицом. Устные обращение и письменные заявления о преступлении регистрируются и по ним обязаны провести проверку и принять решение о возбуждении Уголовного дела или об отказе в возбуждении УД. Так же виновные могут быть привлечены к административной ответственности.

Получите подробную приватную  консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/