Здравствуйте мне 21 год допустим заработал фрилансом за все

Здравствуйте, мне 21 год, допустим заработал фрилансом за все время 25 миллионов рублей и хочу купить квартиру в Москве, подтверждения дохода нет никакого, откуда средства тоже доказать врятле смогу, только если часть и то если найду

Не отберет ли эту квартиру государство в свою пользу? Какие будут последствия если я возьму за нал квартиру, или лучше же взять ипотеку чтоб не было проблем?

, Александр, г. Сергиев Посад
Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ни кто не будет проверять ни чего

Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Если налоговая все же спросит — говорите, что это накопления за несколько лет, помощь родственников и доход от фриланса (даже без договоров).

Право задать вопрос о происхождении средств у банка есть — в этом случае нужно представить документы, подтверждающие, что вы владеете ими по закону.

Утвержденного списка документов нет: в отдельных случаях они будут разными. Например, справка о зарплате или декларация о доходах, договор о продаже другой недвижимости. Может помочь даже письменная объяснительная, что деньги подарили родственники на свадьбу в складчину.

О том, что продали или купили жилплощадь, налоговая инспекция узнает обязательно: ее уведомит Росреестр. Это нужно, чтобы начислили налог на недвижимость — или наоборот, перестали начислять, если квартиру продали.

При этом Росреестр не имеет информации о сумме сделки и, соответственно, не передает ее налоговикам: размер налога все равно считают по кадастровой стоимости жилья.

Однако, если покупка не соответствует уровню доходов гражданина, о которых известно ФНС, внимательный налоговый инспектор может заинтересоваться происхождением денег и начать проверку.

Вообщем могут заинтересоваться, могут нет… но быть готовым надо