Разъяснение причин отказа: - Документ, удостоверяющий личность не является действующим на момент обращения
РЕШЕНИЕ
об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного
участка
– Несоответствие категории заявителя установленному кругу лиц.
Разъяснение причин отказа:
- Документ, удостоверяющий личность не является действующим на момент
обращения
Гражданин РФ, заявление подавал электронно через Госуслуги, паспорт проверил через сервис проверки подлинности - все нормально , действительный.
Пытаюсь понять что не так с моим документом
Скорее всего, проблема техническая (например, база данных не обновилась) или формальная (не учтены региональные требования). Запросите детализированное объяснение отказа и исправьте недочеты. Если паспорт действительный – администрация обязана пересмотреть решение.
Добрый день.
Отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка по причине «несоответствия категории заявителя установленному кругу лиц» при наличии действительного паспорта требует детального анализа.
Возможные причины отказа:
1. Несоответствие требованиям к заявителю
— Земельный участок может быть предназначен для определенных категорий (например, многодетные семьи, льготники, юридические лица).
— Норма: ст. 39.6, 39.14 ЗК РФ (перечень лиц, имеющих право на получение земли без торгов).
2. Проблема с идентификацией в Госуслугах
— Возможно, в системе ЕСИА (Госуслуги) данные не полностью совпадают с паспортными (например, старая прописка, расхождение в ФИО).
— Норма: ФЗ № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», ст. 7.1 (идентификация).
3. Ошибка в проверке паспорта
— Хотя сервис проверки подлинности паспорта МВД показывает, что документ действителен, возможны технические сбои или задержки в обновлении данных.
— Норма: Приказ МВД № 985 (порядок учета паспортов).
4. Ограничение по гражданству или месту жительства
— Некоторые участки предоставляются только жителям конкретного региона или лицам без иного жилья.
— Норма: ст. 39.5 ЗК РФ (безвозмездное предоставление земель).
Что делать?
1. Запросить письменное разъяснение отказа (ст. 59 ФЗ № 218 «О порядке рассмотрения обращений»).
2. Проверить, соответствуете ли вы требованиям для получения участка (льготная категория, целевое назначение).
3. Убедиться, что в личном кабинете Госуслуг все данные актуальны.
4. Обратиться в МФЦ или местную администрацию для уточнения причины.
Если отказ неправомерен – можно обжаловать его в суде (КАС РФ) или вышестоящем органе (ст. 218 КАС РФ).
Нужны уточнения? Готов помочь разобраться!