Должен он оплачивать услуги ЖКХ по месту своей постоянной регистрации у своих родителей?
Здравствуйте! Хочу предоставить внуку временную регистрацию в моей квартире. Должен он оплачивать услуги ЖКХ по месту своей постоянной регистрации у своих родителей?
Хочу предоставить внуку временную регистрацию в моей квартире. Должен он оплачивать услуги ЖКХ по месту своей постоянной регистрации у своих родителей?
Добрый день!
Нет, внук, имеющий временную регистрацию в вашей квартире, не должен оплачивать услуги жилищно-коммунального хозяйства по месту своей постоянной регистрации у родителей. Это связано с тем, что оплата коммунальных услуг осуществляется исходя из количества зарегистрированных в помещении лиц.
В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (в редакции от 3 февраля 2025 года), плата за коммунальные услуги, предоставляемые временным жильцам, вносится нанимателем жилого помещения на основании дополнительного соглашения с наймодателем, заключённого на срок проживания временных жильцов.
Потребитель считается временно проживающим, если он фактически находится в жилом помещении более пяти дней подряд.