Здравствуйте, мой муж 2 года назад уехал в Германию, потеряли с ним связь, ему 88 лет, как узнать жив он или нет?

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
мой муж 2 года назад уехал в Германию, потеряли с ним связь, ему 88 лет, как узнать жив он или нет?

 Добрый день!

Если вы потеряли близкого человека и хотите узнать, жив он или нет, вы можете обратиться в специальные организации, занимающиеся розыском пропавших людей.

В Германии, например, можно обратиться в Красный Крест. Эта организация помогает, если человек потерялся в результате стихийного бедствия, вооружённого конфликта, насильственного переселения, миграции или в других подобных случаях. Чтобы связаться с Красным Крестом, вы можете позвонить по номеру +49 (0)89 / 680 773 или отправить электронное письмо по адресу tracing(at)drk-suchdienst.de.

Кроме того, вы можете воспользоваться сервисом Adresssuche.de. Этот сервис будет особенно полезен, если пропавший человек просто переехал и не оставил контактов. Для поиска вам необходимо предоставить следующие данные: фамилию и имя, предыдущее место жительства, дату рождения и улицу с номером дома, где раньше проживал разыскиваемый человек.

Также вы можете попробовать поискать информацию в реестре населения Германии. Для этого вам понадобятся имя и фамилия человека, а также как минимум два из трёх следующих полей: последний известный адрес, дату рождения или семейное положение. Если искомый человек умер в Германии, в реестре будет указана дата его смерти.