Могу ли я оформить дом на себя, без согласия собственника

Купила дом. Есть договор купли-продажи, но стоит обременение. Могу ли я оформить дом на себя, без согласия собственника

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Ирина!

если это ипотека, продавец должен погасить долг, иначе Росреестр не зарегистрирует переход права. При аресте или запрете регистрации тоже потребуется снятие ограничений. Проверьте точный вид обременения в выписке ЕГРН. Требуйте от продавца выполнить условия договора. Если он отказывается — можно расторгнуть сделку или подать в суд.

С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич