Здравствуйте, у моего сожителя было 4детей на него записано, подали на ДНК 4ый оказался не его, может ли он подать в суд на нее за чужой счёт общения?

Здравствуйте,у моего сожителя было 4детей на него записано,подали на ДНК 4ый оказался не его,может ли он подать в суд на нее за чужой счёт общения?

Уточнение от клиента
Чужой счёт обогащения.
, Юлия, г. Омск
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Юлия

Нет, подать в суд за «чужой счёт общения» нельзя, но есть возможность оспорить отцовство, если есть сомнения в биологическом родстве с ребёнком.

Оспорить отцовство можно только через суд. Для этого нужно подать исковое заявление в районный суд и приложить доказательства, которые подтверждают отсутствие родства.

Суд принимает во внимание любые доказательства, которые подтверждают или опровергают то, что ребёнок появился от конкретного мужчины. Это могут быть объяснения матери и отца, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключение экспертизы ДНК.

Есть исключения: оспорить отцовство нельзя, если мужчина с самого начала знал, что не является биологическим отцом ребёнка, но добровольно согласился вписать своё имя в графе «отец». Также невозможно оспорить отцовство при искусственном оплодотворении или суррогатном материнстве.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Юлия
Клиент, г. Омск
У нас имеются ДНК, и там по 0.
Юлия
Клиент, г. Омск
Почему он должен платить за чужого ребенка? Она его обманула, нагуляла, пришла уже будучи беременной.
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если уже имеется вступившее в законную силу решение суда, в котором установлено, что лицо фактически не является биологическим отцом ребенка, то на основании данного решения сведения об отце ребенка из записи акта о рождении ребенка аннулируются (ст. 75 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Соответственно и в данном случае лицо освобождается от обязанностей уплаты алиментов.

Если взыскания производились после вступления в законную силу решения суда, то денежные средства (алименты) подлежат возврату как неосновательное обогащение в силу положений п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.

А те алименты, которые были уплачены до вступления решения суда в силу возврату не подлежат.

Закон допускает взыскание уплаченных алиментов как неосновательного обогащения только при недобросовестном поведении получателя. Т.е Вам необходимо доказать, что мать знала о том, что взыскивает алименты не с биологического отца ребенка, что на практике достаточно сложно.

Юлия
Клиент, г. Омск
Мы как сделали ДНК он больше и не платил на него деньги.Мы судились год, накопился долг.
Юлия
Клиент, г. Омск
Так она будучи сейчас это знает, и требует с него эти деньги.