Здравствуйте Ольга
Отказ в досрочном выходе на пенсию возможен в случае недостаточного льготного стажа, отсутствия подтверждающих документов, нехватки пенсионных баллов (ИПК) или ошибок в заявлении.
Чтобы узнать, какой стаж учтён в Социальном фонде, можно обратиться лично в местное отделение СФР или в МФЦ (с собой нужно взять паспорт и СНИЛС) либо через интернет — в личном кабинете на портале «Госуслуги».
Если гражданину неправомерно отказали в досрочном выходе на пенсию, он может обжаловать решение в вышестоящих органах или в судебном порядке.
Досрочное назначение пенсии в Российской Федерации регулируется законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
С уважением юрист Андрей Макаров.