Может отсчет должен идти от дня суда или от отправления письма на почту?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, через какое вступает в законную силу заочное решение суда о расторжении брака? Суд был 24.02.2025г, письмо с копией мной (ответчиком) получено 11.04.2025г, на письме штамп от 28.03.2025г. Обратившись в загс за свидетельством о расторжении брака выяснилось, что на этой копии не хватает штампа о вступлении в законную силу. В Мировом суде штамп ставить отказались, ссылаясь на то, что письмо получено и с этого дня должно пройти 37 дней. Насколько это правомерно? Разве 37 дней именно со дня вручения? А если бы я его не получила вообще? Может отсчет должен идти от дня суда или от отправления письма на почту?

, Виктория, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Виктория!

Именно так по нижеуказанным основаниям:

В течении 7 дней с даты вручения копии заочного решения ответчик имеет право подать заявление об отмене заочного решения суда (ч.1 ст. 237 ГПК РФ)

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда (ч.2 ст. 237 ГПК РФ).

По истечении вышеуказанных сроков Вы имеете право обратиться в суд по вопросу проставления отметки о вступлении решения суда в законную силу.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за развернутый ответ!